Белоруссия дала согласия на экстрадицию в Азербайджан блогера, который высказывался в поддержку независимости Нагорного Карабаха

Блогер Александр Лапшин был доставлен в наручниках в аэропорт Баку после того, как власти Белоруссии дали согласие на его экстрадицию, об этом сообщает «Кавказский узел».

15 декабря блогер бы задержан в Минске. Азербайджан обвиняет мужчину в посещении оккупированной территории (Нагорных Карабах) и в том, что во время публичных выступлений Александр Лапшин высказывался в поддержку независимости этой территории.

В отношении российско-израильского блогера были возбуждены уголовные дела по двум статьям: 281.2 (призывы, направленные против государства) и 318.2 (незаконное пресечение государственной границы Азербайджанской республики). Азербайджан объявил блогера в международный розыск за нарушение закона «О государственной границе» и Миграционного кодекса АР.

Известно, что Минский суд, генпрокуратура и Верховный суд Белоруссии отклонили жалобы Лапшина. Ранее его супруга обращалась к белорусской стороне с просьбой предоставить дополнительную защиту ее мужу.

Лапшин имеет гражданство России, Украины и Израиля. И Россия, и МИД Израиля обращались к Белоруссии с просьбой не выдавать блогера Азербайджану.

Белоруссия дала согласия на экстрадицию в Азербайджан блогера, который высказывался в поддержку независимости Нагорного Карабаха

 

Материал по теме:

Евразийский пленник. Почему блогера Лапшина экстрадируют в Азербайджан?

Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/297241/
© Кавказский Узел

Предыдущая статьяТовары из Нагорного Карабаха и республик ЛНР и ДНР ограничили к ввозу в Азербайджан и Украину
Следующая статьяВ Кисловодске сменили подрядчика по вывозу мусора

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь