Первая «Ласточка» в Кисловодске

13 апреля первый пробный заезд с железнодорожной станции «Кисловодск» совершил скоростной электропоезд «Ласточка».

Эта новая электричка придет на смену обычному скорому поезду № 69/70 Ростов – Кисловодск, курсировавшему по этому маршруту последние 10 лет, доставляя пассажиров к месту назначения за 8 с лишним часов. Ранее СМИ уже сообщали, что из Кисловодска «Ласточка» будет отправляться в 6:12 (нынешний поезд – в 4:56), а время прибытия в Ростов-на-Дону останется прежним – 13:10. Отправление из Ростова-на-Дону тоже останется в привычном часу – 14:42, но прибывать в Кисловодск новый поезд будет в 21:48 вместо 23:27 по действующему графику. Таким образом, поездка займет около семи часов. Новый поезд будет ходить ежедневно под № 809/810.

Из Ростова на Дону «Ласточки» уже «летают» до Адлера, Новороссийска и Краснодара.

К слову, о запуске нового электропоезда «Ростов-Кисловодск» еще в 2015 году заявлял зампред правительства Ставрополья Андрей Мурга. Однако процесс затянулся. Теперь же официальный запуск ожидается 1 мая.


Принципиальные преимущества «Ласточки» это не только сокращение времени пути, но и повышенная комфортность вагонов. И снаружи, и изнутри поезд выглядит современно и опрятно. Вагоны второго класса оснащены мягкими сидениями, санузлами, первый класс отличают напольное покрытие и кожаная обивка сидений. Дополнительные удобства – наличие розеток и куллеров с горячей и холодной водой. Кроме того, будет действовать услуга по организации питания в виде холодных закусок и различных напитков, разумеется, за отдельную плату.


За комфорт, как говорится, нужно платить. Ложка дегтя в этом приятном событии это повышение стоимости проезда. Как ранее сообщал портал «Ростов-Транспорт», минимальная цена проезда полного маршрута в вагоне второго класса составит 914 руб., в первом классе — 2137 руб., тогда как на уходящий в прошлое «скорый» билет стоил порядка 715 рублей. Для многих пассажиров в наше непростое время эта разница весьма ощутима.

Первая «Ласточка» в Кисловодске

 

Первая «Ласточка» в КисловодскеТем не менее, нельзя отрицать тот факт, что смена старых, изрядно «поношенных», холодных электричек на современные комфортабельные скоростные поезда — событие, свидетельствующее о том, что цивилизация медленно, но верно добирается и до нашего региона.

Эльвира Орлова

Предыдущая статьяРоссия на 5 месте в рейтинге самых курящих стран
Следующая статьяВ Кисловодске прошел День призывника

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь