Северо-Кавказский туристический кластер: «Ведучи» станет эталоном горнолыжного курорта

Всесезонный туристско-рекреационный комплекс «Ведучи» будет построен на территории Итум-Калинского района в живописной долине реки Хачарой-Экх Чеченской Республики.

По оценкам специалистов, к 2025 году реализация курорта позволит привлечь инвестиции, включая капитальные вложения, в размере 13,4 млрд рублей, создать 719 рабочих мест, обеспечить ежегодный туристический поток около 180 тыс. человек.

Пресс-служба министерства по делам развития Северного Кавказа сообщает, что на рабочем совещании, которое проходило в Чечне, Первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа, председатель Совета директоров АО «КРСК» Одес Байсултанов предложил властям Республики взаимодействие с КРСК по ряду проектов в рамках реализации крупного туристического кластера.

Так, будут установлены вышки мобильной связи, чтобы на ВТРК «Ведучи» не было перебоев со связью, установлены дополнительные энергоносители и развита автомобильная сеть в районе строительства горнолыжного курорта.

«Государственной программой Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года предусмотрено финансирование в 2017-2020 годах мероприятия по созданию ВТРК «Ведучи» из средств федерального бюджета в размере 6, 5 млрд рублей», — уточняется в пресс-релизе минкавказа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь