Спортивный дайджест. Российские футболисты снова огорчили

В китайском Тайбэе завершилась 29-я Всемирная летняя универсиада под эгидой Международной федерации студенческого спорта.

Приняли участие большое количество спортсменов из многих государств, в том числе 348 – из России. Сборная нашей страны предстала в «усечённом» составе – зарубежные чиновники-политиканы не допустили российскую команду по лёгкой атлетике выступить на мировом студенческом форуме. А ведь этот вид спорта является самым медалеёмким. Несмотря на приведённый факт, в итоге в общекомандном зачёте сборная России заняла четвёртое место, завоевав 25 золотых медалей, 31 – серебряную и 38 – бронзовых. Тройка призёров такова: Япония, Южная Корея, Тайвань. Традиционно триумфально выступили российские представительницы художественной гимнастики – в своих дисциплинах они семь раз (!) поднимались на высшую ступень пьедестала почёта. Несомненными героинями гимнастического мероприятия стали Юлия Бравикова и Екатерина Селезнёва, пополнившие российскую медальную «копилку» значительным количеством наград. Нашим славным девчатам просто нет равных в мире, и это – утвердительно! Запомним имена «художниц», они только начинают карьеру в большом спорте, и всё у них впереди.

Спортивный дайджест. Российские футболисты снова огорчилиОтметим блестящий тройной успех нашего земляка – прыгуна в воду ставропольчанина Евгения Кузнецова, который вернулся домой с полным комплектом наград – «золотом», «серебром» и «бронзой». Из командных видов спорта ожидаемый был успех представителей российского волейбола, и так оно и вышло: женская команда стала победительницей Универсиады, а мужская – серебряным призёром, хотя здесь рассчитывали только на «золото». Кстати, за мужскую сборную в основном выступили участники чемпионата России высшей лиги «А», где среди 12 клубов представлен георгиевский «Газпром трансгаз Ставрополь». Примечательно, что главным тренером российской волейбольной дружины был Константин Сиденко, который является и главным тренером команды «Академия-Казань» из столицы Татарстана, выступающей в «вышке А» вместе с георгиевским клубом. В прошлом сезоне во время беседы со мной в Георгиевске Сиденко акцентировал внимание на том, что мечтает стать тренером национальной сборной. Промежуточная мечта Константина осуществилась, но, можно не сомневаться, что он, как наставник, мечтает возглавить мужскую национальную сборную и добиваться с ней значимых достижений на международной арене. Зная характер и целеустремлённость Кости, заверяю: он своего добьётся! На мировом студенческом форуме достойно выступили российские представители спортивной гимнастики, единоборств, водных видов спорта… Мужская сборная по водному поло вернулась домой с «серебром». Женская футбольная команда стала бронзовым призёром, а вот мужская, как и прогнозировалось, призовым местом не отметилась, заняв лишь шестое. Большего мы ожидали от наших представителей баскетбола, но, как показывают результаты последних годов, в этом виде, как у женщин, так и у мужчин идёт «пробуксовка». В целом, выступление россиян на Универсиаде специалисты признали как успешное, хотя надеялись на большее.


Наши «славные» футболисты вновь огорчили

В рамках отборочного цикла первенства Европы среди молодёжных команд сборная России у себя дома в Москве не сумела одолеть дружину из Армении, завершив поединок с результатом 0:0. Счёт на табло говорит сам за себя. Если в присутствии своих болельщиков, а их и не очень много было, не побеждать проходных соперников, как их почему-то называют наши футбольные специалисты, то рассчитывать на окончательный положительный результат будет сложно. А ведь это только предварительный этап. Этот пресный матч был показан в прямом эфире в удобное для телезрителей время на государственном спортивном телеканале «Матч ТВ», тогда как в это же время шли соревнования в рамках чемпионата мира (!) по художественной гимнастике и проходил матч по волейболу ¼ стадии серии плей-офф в рамках чемпионата Европы (!) между сборными России и Словении. И «художницы», и волейболисты выступили в этот день с блеском, и жаль, что их триумфальными выступлениями не смогли насладиться наши соотечественники-болельщики. Как известно, в футболе деньги несметные, а потому, поклонники спорта, довольствуйтесь тем, что предоставляют вам телечиновники.


В Георгиевске прошёл открытый городской спортивный семейный фестиваль «Ключики счастья» по семи соревновательным видам

В общекомандном зачёте среди 18 команд-участниц первое место заняла семья Шевцовых (Георгиевск), второе – семья Ермоловых (станица Незлобная), третье – семья Наталичевых (село Обильное). Организационная составляющая мероприятий в этом городе, как всегда, была на высоте, и это пример для других регионов Ставрополья.

Николай ЗАУЗОЛКОВ

НА СНИМКЕ: ставропольский прыгун в воду Евгений Кузнецов с очередной наградой

Предыдущая статьяВ аэропорту Минеральных Вод появится самолет, названный в честь Пятигорска
Следующая статьяФестиваль традиционной казачьей культуры пройдет в Кисловодске

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь