Спортивный дайджест: в Кисловодске прошел чемпионат края по волейболу

Несмотря на то, что по некоторым соревновательным видам сезон завершился и наступил отпускной период, спортивная жизнь в России и на международной арене продолжается. Интерес у поклонников состязательных дисциплин по-прежнему велик, представители средств массовой информации продолжают выполнять свою работу.


Кисловодск стал местом проведения чемпионата Ставропольского края по волейболу среди женщин, в котором приняли участие шесть коллективов.

Под руководством тренеров-супругов Владимира и Людмилы Прочан уверенное первое место заняли хозяйки площадки в составе Анастасии Морозовой (капитан команды), Софии Захарченко, Анны Светогуровой, Елены Богдан, Алины Богдан, Тамары Гогуевой, Елизаветы Прусаковой, Елены Полторацкой, Татьяны Шошиной, Аделины Хамидулиной. Серебряными призёрами стали волейболистки Светлограда, а бронзовыми – Ставропольского государственного аграрного университета.


В спортзале Ставропольского государственного аграрного университета состоялся «Финал четырёх» в рамках открытого мужского чемпионата Ставропольского края по баскетболу среди мужских команд.

В чемпионате приняли участие 16 коллективов, которые на предварительном этапе по 8 команд соревновались в двух дивизионах: «Ставрополь» и «Кавказские Минеральные Воды». В результате «предвариловки» (за 8 месяцев было проведено 128 игр) определились четыре сильнейшие дружины (по две из дивизионов), в заключительном этапе в краевом центре определившие призёров чемпионата. В первой полуфинальной игре встретились прошлогодний победитель – ставропольская «Теплосеть» и невинномысский «Азот», и со счётом 85:50 успех праздновала первая команда. Во втором матче борьбу за выход в финальный поединок вели коллектив ОАО «Молочный комбинат «Ставропольский» и дебютант такого игрового уровня – дружина «Пятигорск» из одноимённого города. С результатом 96:79 победили ставропольчане. В матче за третье место противоборствовали пятигорчане и «азотовцы», и удача была на стороне «курортников» – 59:55. В поединке за «золото» встретились победители полуфиналов, и со счётом 74:67 команда «Теплосеть» нанесла поражение «молочникам». Лучшим игроком в пятигорской дружине был признан Дмитрий Строкань. Лучшими арбитрами сезона стали Андрей Андреев (Пятигорск) и Мартин Будагянц (Ессентуки), что подтвердило высокий уровень кавминводского судейства в этом популярном и зрелищном виде спорта. Поздравляем пятигорчан с «бронзой»!


Российский волейбол – традиционно успешный вид спорта на международной арене, не в пример чрезмерно раскрученному в отечественных СМИ нашему убогому национальному футболу.

Волейболисты СССР и России – обладатели всевозможных титулов в Европе и мире, наш чемпионат объективно считается сильнейшим на планете. Последний пример – казанский «Зенит» недавно стал победителем Европейской лиги чемпионов. Российские волейболисты национальных сборных во всех возрастных категориях (юноши, юниоры, молодёжь) безраздельно властвуют в международных соревнованиях, демонстрируя своё высокое мастерство и высочайший потенциал. Под руководством нового тренерского штаба мужская сборная может позволять себе экспериментировать с составом во время проведения значимых турниров, как это происходит сейчас в розыгрыше предварительного этапа в рамках Мировой лиги. Обновлённая омоложенная российская команда (в прежнем составе остался лишь один игрок) на равных выступает с опытными титулованными соперниками из других стран. Конкуренция в этом популярном и зрелищном виде спорта велика, и нет сомнений, что наши соотечественники по-прежнему будут в авангарде мирового волейбола и гордостью для страны.

 

Николай ЗАУЗОЛКОВ

НА СНИМКЕ: молодёжная сборная России по волейболу – сильнейшая на планете

 

Предыдущая статьяВ Кисловодске 9-летний ребенок попал под колеса легковушки
Следующая статьяВ Пятигорске при участии помощника Президента состоялось совещание по вопросам ликвидации последствий паводка на Ставрополье

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь