В ТК предлагают внести поправки об увеличении отпуска за ненормированный рабочий день

Информационные агентства России пишут о подготовке депутатами Законопроекта о регулировании ненормированного рабочего дня.

Проект, который будет на днях внесен на рассмотрение Госдумой, устанавливает ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска тем, кто работает сверх нормы и определяет допустимое число переработки.

Уточняется, что необходимость внесения поправок обусловлена тем, что действующее законодательство не в полной мере способствует защите законных прав и интересов работников. Так, новый Законопроект запрещает переработку беременным, больным и несовершеннолетним. А отпуск, о котором говорилось выше, составит от трех до 15 календарных дней, сообщает «Российская газета».

Теперь привлечение к сверхурочной работе должно осуществляться только при условии выплаты компенсации, однако переработка не относится к этой категории. В связи с этим депутаты предлагают обязать работодателя прописывать в коллективном договоре список должностей с ненормированным рабочим днем и «примерный перечень исключительных случаев, в которых те вправе работать сверх нормы».

Сегодня в России, согласно трудовому Кодексу, нормой является рабочая неделя протяжённостью 40 часов (ст. 91 ТК РФ).

Предыдущая статьяВетеринары из Ставропольского края отправятся в Иркутскую область расследовать причины появления вируса африканской чумы
Следующая статьяВнимание! Общественные обсуждения о намечаемой хозяйственной деятельности в виде строительства объекта капитального строительства «Реконструкция кафе под гостиницу г. Кисловодск, ул. Шаляпина, 10».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь