Увеличение антропогенной нагрузки, деградация зеленых насаждений, рост налоговых платежей, который ставит под сомнение само существование санаторно-курортного комплекса – вот лишь часть серьезных проблем отрасли, обозначенных на общем открытом собрание АКИСК — Ассоциации курортной индустрии Ставропольского края.

Руководители гостиничных комплексов, отелей, 80 здравниц всех форм собственности, предприятий по добыче и розливу минеральной воды, активисты общественных советов, курортологи, экологи, представители правительства и думы Ставропольского края, туроператоры собрались в кисловодском санатории «Долина нарзанов», чтобы выработать единую политику, которая позволит отрасли динамично развиваться.
По мнению министра туризма и оздоровительных курортов края Александра Трухачева, давно пора консолидировать усилия курортного сообщества, защищать интересы всех представителей санаторно-курортной отрасли, включая деятельность в сфере оздоровления, гостеприимства и недропользования. Его поддержал ярый пропагандист курортов КМВ, председатель комиссии по развитию КМВ общественной палаты Ставрополья Виталий Михайленко, который посетовал на многочисленные препоны и сложности, возникшие в ходе процедуры принятии закона о КМВ. А ведь наш регион с полным правом можно назвать стратегически важным — здесь десятилетиями оздоравливались миллионы россиян!
Руководитель национальной ассоциации курортного индустрии, Академик РАМН Александр Разумов отметил, что когда курорты являлись неотъемлемой частью «индустрии здоровья», это обеспечивало сохранность и воспроизводство трудовых ресурсов страны. Но в процессе перехода на рыночные условия, прекрасно работающая, целостная система была разрушена. Государство ограничило свою функцию, в основном, поддержкой мер медикаментозного лечения уже имеющихся заболеваний. Сегодня без государственного протекционизма санаторно-курортная отрасль не выдерживает конкуренции с медицинскими клиниками и производителями фармацевтических средств. Ощущение, что о никто не заботится о том, чтобы сохранить здоровье здорового человека, а ведь это вопрос государственной безопасности! Ветеран курортной индустрии Л. Поландова привела цифры: после отдыха на курортах в разы уменьшается количество обращений к медикам и, соответственно, больничных листов. А для городов КМВ курортная отрасль вообще является градообразующей: одно рабочее место в ней обеспечивает примерно 7 рабочих мест в других сферах.
Выступающие отметили, что отсутствие рекламы на федеральном уровне, растущие аппетиты транспортников, и, конечно, вводимый в начавшемся 2018 году курортный сбор (метко прозванный в народе «налогом на здоровье») также губительны для курортов КМВ. Поэтому назрела острая необходимость создать постоянно действующий орган, который представлял бы интересы курортной отрасли региона на всех уровнях.
Изменить ситуацию и сделать оздоровление на Кавминводах доступным для россиян возможно лишь через изменение государственного подхода. Именно к этому будет стремиться АКИСК. Основными направлениями системной работы, члены Ассоциации считают участие в разработке государственной стратегии развития санаторно-курортного комплекса РФ, в основу которой должна быть положена стратегия восстановления санаторно-курортной системы массовой доступности, а на местном уровне — участие в разработке стратегии социально-экономического развития Ставропольского края, городов-курортов Кавказских Минеральных Вод, разработке законопроектов и иных нормативных актов, направленных на развитие санаторно-курортного комплекса, индустрии гостеприимства и недропользования в Ставропольском крае.
Они также намерены заняться разработкой предложений по созданию налоговых и иных преференций для предприятий курортной индустрии, включая сдерживание роста арендных платежей за земельные участки, тарифов на энергоносители и отпускаемую санаторно-курортным организациям минеральную воду.
Еще одно направление — разработка мер государственной поддержки, направленных на повышение доступности услуг курортной индустрии для населения, включая налоговые льготы для работодателей, приобретающих санаторно-курортные путевки для сотрудников, и физических лиц, приобретающих путевки за свой счет, а также субсидирование перевозок на курорт.
Санаторно-курортные организации, убеждены специалисты, должны стать важным элементом системы здравоохранения и интегрировать в систему этапности лечения «поликлиника-стационар-санаторий», нельзя забывать и о подготовке кадров в высших учебных заведениях и на курсах усовершенствования по вопросам курортологии.
Активное участие представители АКИСК примут в разработке специальных лицензионных требований к санаторно-курортным организациям, а также предложений по адаптации приказов Минздрава РФ к санаторно-курортной деятельности, включая регулирование продолжительности санаторно-курортной путевки. Также они не оставят без внимания организацию общекурортных мероприятий и вопросы представительства участников Ассоциации в выставках с целью продвижения региона КМВ, борьбу с контрафактной минеральной водой, разработку и обустройство новых туристических маршрутов.
В сферу деятельности АКИСК войдут осуществление общественного экологического контроля в сфере гостеприимства и недропользования, в том числе за рациональным использованием недропользователями месторождений минеральных вод и целевым расходованием бюджетных ассигнований Фонда развития курортной инфраструктуры, формируемого за счет поступлений от курортного сбора!
Сегодня членов Ассоциации насчитывается уже 62, подписано более 30 соглашений о сотрудничестве. Идею своевременного создания такого мощного курортного сообщества поддержал уполномоченный по правам предпринимателей в СК Кирилл Кузьмин. Он призвал участников собрания объединить усилия, чтобы отстаивать интересы региона КМВ и курортной отрасли.

Иван МАТВЕЕВ

Предыдущая статья«Елка добра» состоялась в Пятигорске
Следующая статьяВ Кисловодске состоялось открытие художественных выставок

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь