КИСЛОВОДСК: КАДРОВЫЕ РЕШЕНИЯ, НАДЕЖДЫ, МЕЧТЫ

В первых числах апреля по инициативе мэра Кисловодска Александра Курбатова городская администрация расторгла в одностороннем порядке трудовой договор с начальником УГХ Павлом Ткаченко. Формулировка – «Уволен по собственному желанию». Прекращение трудовых отношений с главным хозяйственником города, направленным год назад в Кисловодск для улучшения работы в сферах городского хозяйства, стало для многих неожиданностью. По крайней мере, сам Ткаченко еще недавно держался в своем рабочем кабинете и во время встреч на улицах и стройплощадках города довольно уверенно и, судя по всему, увольняться не собирался.


Однако 12 апреля, спустя неделю после увольнения на сайте следственного управления Следственного комитета по Ставропольскому краю появилось сообщение о том, что и. о. начальника краевого управления Игорем Ивановым возбуждено уголовное дело в отношении Павла Ткаченко. Кисловодского начальника городского хозяйства подозревают в превышении должностных полномочий. Его обвиняют в том, что в апреле 2016 года он «без проведения аукциона заключил муниципальный контракт на выполнение работ по текущему ремонту дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к ним с единственным подрядчиком (директором ООО «КРАЙСТРОЙСЕРВИС») на сумму свыше 26 миллионов рублей». Можно было бы не вытаскивать на свет эту информацию, если бы она не получила широкую огласку. В конце концов, не все подобные уголовные дела заканчивается обвинительным приговором. Вполне возможно, что в деяниях Ткаченко не было умысла. Так или иначе, следствие разберется.

За что же уволен Ткаченко?


Как показала практика, Александр Курбатов не из тех руководителей, которые могут уволить подчиненного на волне эмоционального срыва или за незначительное нарушение, или сдать добросовестного работника, испугавшись ответственности. Наоборот, мэр Кисловодска не раз вставал на защиту своих подчиненных, понимая, что в городе, где десятилетиями накапливались проблемы, работать необычайно сложно и ответственно. Следовательно, у городского главы были веские основания для увольнения Павла Ткаченко. Вот как Курбатов сам комментирует это кадровое решение на своей страничке в твиттере: «Для увольнения имелись достаточные основания. Работа управления неоднократно подвергалась критике, которая звучала не только с моей стороны, но и от жителей города».

Как удалось выяснить, бывшего начальника УГХ обвиняют в безответственном подходе к выполнению ряда профессиональных поручений. И главная претензия в этом ряду — отсутствие должного контроля за сроками завершения ремонтно-восстановительных работ на автомобильно-пешеходном мосту через реку Ольховка. Видимо, именно это обстоятельство стало последней каплей, переполнившей чашу терпения, и послужило детонатором к срочному и безоговорочному увольнению главного хозяйственника Кисловодска.

Что и говорить, «разрыв» дорожной артерии моста усложнил транспортную логистику города. Объездные маршруты создают неудобства, отнимают в поездках по городским улицам больше времени. Полагаясь на ложные заверения специалистов, кисловодская администрация не раз объявляла дату открытия моста, но впоследствии переносила на более поздний срок. Ситуация усложнялась еще и тем, что долго длился период прохождения экспертиз, различных согласований, сбора пакета проектно-сметной документации. Еще одно препятствие — возникло из-за объектов собственности, расположенных на территории моста, и мешавших работе строительной техники. Так незаметно прошел год. В конце концов, аварийный мост, в центре Кисловодска, стал мишенью критики, обременительным долгостроем для жителей и гостей города. Естественно, ее стрелы не пролетали мимо Курбатова. Но зачем мэру Кисловодска затягивать восстановление важного социального объекта, затрагивающего интересы тысяч граждан?

Последняя дата открытия моста была назначена на 21 апреля 2017 года. Курбатов очень надеялся, что к этому времени мост наконец будет восстановлен. Но и на этот раз его ожидания не оправдались.

В уведомительном письме, адресованном начальнику УГХ Павлу Ткаченко, подрядчик сообщает, что запуск моста в эксплуатацию состоится ориентировочно 20 июня 2017 года. Причины — длительный срок согласования переноса канализационных коммуникаций, что не позволило вовремя начать установку железобетонных монолитных конструкций ростверков; увеличение времени для набора прочности бетона при укреплении буронабивных свай. Также указывается, что монтаж пролетных конструкций моста, в соответствии с действующими техническими нормативами, займет не менее 30 рабочих дней.

А еще — предстоят работы по благоустройству сооружения и прилегающих территорий. Казалось бы, не остается ничего другого, как смириться с новой датой, охладившей общественный пыл, как вдруг, от источника заслуживающего доверие, появилась информация, что «мост будет восстановлен гораздо раньше, а пешеходные дорожки совсем уж скоро». Может, увольнение Ткаченко сыграло роль катализатора? Однако не будем гадать, поживем — увидим.

В самом деле, история с мостом стала притчей во языцех, но стоит ли удивляться, если у нас по разным причинам, а чаще из-за халатности, некомпетентности, злоупотреблений, с большим опозданием сдаются даже оборонные объекты. Вспомните также, с каким отставанием проходило строительство олимпийских объектов. Если бы не вмешательство президента, то вряд ли они все были бы сданы в срок. К сожалению, это общероссийская проблема.

Став камнем преткновения, перманентным дорожно-транспортным раздражителем, небольшой по протяженности мост в центре Кисловодска развел горожан по разные стороны, разделив на две группы: на тех, кто понимает, что затягивание восстановления важнейшего социального объекта, происходит наперекор усилиям мэра по благоустройству города, и тех, кто считает, что виноваты во всем его долготерпение по отношению к нерадивым кадрам. Есть еще одна группа, довольно малочисленная, но очень принципиальная и суровая, — которая хотела бы, чтобы восстановление моста тянулось как можно дольше, оставаясь удобной мишенью для критики мэра.

ЗА СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ ПРИДЕТСЯ БОРОТЬСЯ


Любое крупное строительство начинается с дискуссий, эскизов, макетов, затем проектирования, поиска источников финансирования и т. д. Есть объективные причины, которые не позволяют решать градостроительные вопросы быстро, как нам хотелось бы. Поэтому некоторые ошибочно считают, что для будущего процветания курорта по большому счету пока мало что происходит. Между тем, часть проектов уже запущена, другие — в стадии разработки. Так, глядя на циферблат, люди не замечают движения часовой стрелки, главного показателя реального времени, а она неуклонно движется вперед. Если мысленно развернуть карту будущего Кисловодска и посмотреть на нее через призму работы по развитию города, которая в настоящее время ведется, то мы действительно увидим курорт мирового значения, утопающий в зелени, с современной сервисной инфраструктурой, индустрией развлечений и активного отдыха. Продолжая в контексте данного сравнения, отметим, что маятником запущенного Кремлем механизма по возрождению Кисловодска, кто бы что ни говорил, является Александр Курбатов. На нем лежит огромная ответственность по преобразованию Кисловодска в мировой туристический и санаторно-курортный центр, и ему необходимо доверить подбор кадров для своей команды, с которой он пойдет дальше, в будущее Кисловодска. На него возложены задачи по взаимодействию с министерствами и ведомствами, комитетами обеих палат Госдумы, вместе с которыми будут реализовываться грандиозные по местным меркам проекты.

Как известно, 29 декабря 2016 года Правительство РФ утвердило перечень мероприятий по комплексному развитию Кисловодска до 2030 года. Фактически выдана дорожная карта! Казалось бы, следовать ей шаг за шагом согласно предписанному маршруту не сложно, однако в стране, охваченной экономическим кризисом, с распростертыми объятиями кисловодского мэра не ждут. Проблема своевременного и достаточного финансирования проекта комплексного развития Кисловодска стала камнем преткновения на пути его успешной реализации. К тому же, окончательно не разработаны правовые механизмы финансирования муниципальных объектов федеральными министерствами. Даже за выделение средств на покрытие дефицита городского бюджета пришлось мэру «повоевать». В итоге (спасибо и губернатору), было выделено еще 57 миллионов, в противном случае остались бы без финансирования важные социальные объекты.

Тем не менее, сегодня закладывается фундамент будущего Кисловодска. В этом направлении ведется каждодневная кропотливая работа, которая отнимает много сил, времени, нервов. Руководить городом в эпоху перемен вообще сложно. Если учесть финансовые возможности, фактор времени, бюрократические препоны, скрытый саботаж, который тоже имеет место быть, то Курбатов вполне справляется со своими обязанностями. Кисловодск постепенно благоустраивается и преображается. Об этом свидетельствуют не только жители, но и гости города солнца, и даже председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Городские улицы осыпаны цветами, обновляются фасады зданий, вечерами светодиодное убранство завораживает звездным разноцветьем, отремонтированы десятки дорог; проведено межевание лесных участков, прилегающих к городу, создано лесничество. В перспективе Кисловодск будет окружен зеленой зоной, как изумрудным ожерельем. Укрепляются берега и очищаются русла рек. Открыт приют для безнадзорных животных, что соответствует статусу европейского курорта. Ведутся работы по строительству Шаляпинского бульвара, который обещает стать пикантным уголком дореволюционной России — и многое другое.

Но впереди — непочатый край работы, сложный клубок нерешенных проблем, который может связать по рукам и ногам любого талантливого руководителя. Так что, за будущее процветание Кисловодска Курбатову еще придется побороться. Но без поддержки кисловодчан, каждого из нас, оно, это светлое будущее, как и затянувшийся ремонт аварийного моста, вряд ли наступит в срок.

Владимир Григорян

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь