Нужны ли Кисловодску курортно-туристическое управление и должность второго первого зама?

Активная жизненная позиция старшего поколения кисловодчан не перестает удивлять. Их осведомленность, а главное, аналитический подход к проблемам города вызывают восхищение. Предлагаем читателям материал, переданный в редакцию группой кисловодских ветеранов.

Информация о том, что администрация Кисловодска вынуждена была взять кредит в размере 60 миллионов рублей для покрытия дефицита бюджета, быстро разошлась по городу. Но не от хорошей жизни глава города решился на этот шаг. Под угрозой недофинансирования оказались социальные объекты, работы по благоустройству города, расчеты с ресурсоснабжающими организациями. Возникла проблема с выплатой зарплаты работникам администрации. Кредитные деньги помогли на короткий срок выполнять бюджетные обязательства. Слава Богу, что мэру удалось выхлопотать для города дополнительно 57 миллионов рублей опять-таки на покрытие дефицита бюджета, иначе неминуемо возникли бы долги перед детсадами, школами, пришлось бы урезать премиальные бюджетным работникам, получающим небольшую зарплату, остались бы без обслуживания важные социальные объекты.

Поразительная все-таки складывается ситуация: вместо того, чтобы бюджет города в связи с проектом комплексного развития Кисловодска рос, финансирование, как ни странно, сокращается. Что прикажите делать мэру, если обещанные финансовые потоки для реализации известного распоряжения Правительства РФ пока не хлынули в Кисловодск? Дотация городу солнца, которому в будущем определена роль мирового курорта, ужалась почти на сто миллионов. Объем собственных средств города, составлявший в 2016 году 851 миллион, в 2017 скатился до 664 миллионов рублей.

Уже ни для кого не секрет, что появилась необходимость сокращения штатов муниципальных бюджетных учреждений.

В связи с экономическими санкциями, сокращения проходят почти во всех министерствах и ведомствах страны. Самое время проявить бережливость, жесткую экономию и администрации города-курорта Кисловодска. Потуже затянуть пояса и научиться считать каждый рубль, свести издержки к минимуму. Ни в коем случае не раздувать штат работников. Если подойти к расходованию бюджета рационально, к работе администрации прагматично, то сэкономленные рубли обернутся миллионами дополнительных денежных средств.


Практика показала, что сокращение штатов и увеличение зарплаты чаще всего приводит к положительному результату или по крайне мере не снижает результатов труда. А главное — повышает личную ответственность каждого работника за качество своей работы. Начинать сокращение необходимо, конечно, с разгрузки структуры горадминистрации от не обязательных подразделений и должностей.


Кисловодчане недоумевают: так ли необходимо городу управление по курорту и туризму? Разве без этого подразделения администрация не может обойтись? Маркетинговые отделы наших турагентств, здравниц, отелей за свой счет привлекают в город туристов и отдыхающих. Почти весь санаторно-курортный и гостинично — туристический комплексы представлены в интернете сайтами с рекламным контентом, видео — фотоматериалами. Мы живем в век информационных технологий. Социальные сети и другие интернет-платформы позволяют доносить информацию и обмениваться в режиме онлайн-конференций со всем миром. Благодаря собственному каналу в YouTube можно популяризировать курорт и решать вопросы по привлечению инвестиций. Интернет позволяет вторгаться во все информационные сферы общественной жизни планеты за небольшие деньги. Давайте начистоту. Для того, чтобы какая-то компания приобрела пришедший в упадок санаторно-курортный объект – в городе-курорте с мировым именем! –не обязательно содержать целое управление, выезжать в командировки, и не надо никого уговаривать, необходимо лишь договариваться на выгодный условиях с покупателем. Хотелось бы также напомнить, что в городской думе создана Постоянная комиссия по курорту, туризму, инвестициям и экономике, а при горадминистрации — Курортный совет, состоящий преимущественно из специалистов санаторно-курортной сферы.

Рекламой городу-курорту служат и его история, в которую вписаны имена Пушкина, Лермонтова, Реброва, Солженицына, мемориальные музеи Шаляпина и Ярошенко. Наконец, город славится знаменитым, известным на весь мир лечебным парком, уникальными бальнеоклиматическими условиями, целебным воздухом, минеральными источниками, обилием солнечных дней в году. Обо всем этом нужно только больше рассказывать.

Справедливости ради уточним, что увеличению потока отдыхающих и туристов на курорты КМВ и, в частности, в Кисловодск, послужил ряд сопутствующих обстоятельств. Это, прежде всего, сложная ситуация в вопросах безопасности на курортах Египта и Турции, всем известное поручение президента по комплексному развитию Кисловодска и шефство над городом председателя СФ РФ Валентины Матвиенко. Помощь, которую она оказывает Кисловодску и даже каждый ее приезд привлекают дополнительно тысячи отдыхающих и туристов, делают город солнца и нарзана более привлекательным для инвестиций. Не будет преувеличением отметить и тот факт, что курорт обрел как бы второе дыхание после возрождения в Кисловодске городской площади с итальянским светомузыкальным фонтаном, которая появилась опять-таки благодаря усилиям и воле председателя Совфеда.


Так нужно ли в этой сложной финансовой ситуации Кисловодску содержать за счет бюджетных средств целое курортно-туристическое управление? Это ведь зарплата, премиальные, расходы на командировки, материальное обеспечение, техобслуживание, транспорт, А что взамен? Окупаются ли эти затраты реальными доходами от деятельности управления?


Поразительно, но ни в Пятигорске, ни в Ессентуках нет управления по курорту и туризму, причем в Пятигорске у главы города нет и второго первого заместителя. Это, конечно, не означает, что мы должны слепо следовать примеру других курортных городов. Но до тех пор, пока наши бюджетные потребности не соответствуют объемам финансирования, необходимого для решения задач по реализации комплексного проекта и цивилизованного обслуживания города-курорта федерального значения, мы обязаны экономить. А сделать, судя по размаху и планам, администрации хочется гораздо больше, чем позволяют бюджетные возможности, и как можно быстрее.


Поговорим теперь о должности второго первого зама главы города. Как говорится, ничего личного.

Дело не в том, что должности второго первого зама вроде как в истории Кисловодска не было. Сам по себе прецедент мог бы быть полезен, если бы мы стали курортом мирового уровня. Можно было бы даже третьего первого зама взять себе в помощники. Но так ли важно это теперь, когда жизнь заставляет затянуть пояса.

Между тем, что бы ни говорили, первый год работы без второго первого зама и управления по курорту и туризму показал, что с поставленными задачами городская администрация и все ее подразделения в целом справлялись, при этом Курбатов удостоился даже похвалы председателя Совфеда Валентины Матвиенко. Проблема не в кадрах, а в бюджете, который не позволяет решать задачи, поставленные руководством страны. Увеличение штата администрации новыми должностями и структурными подразделениями ничего по большому счету не изменит. Первый зам М. Нагорнов занимается вопросами городского хозяйства, архитектуры, транспорта, дорожного строительства, есть у главы города и зам по экономике. Если у них будет больше работы и личной ответственности, то это пойдет только на пользу городу. Даже многие работники администрации так считают, только не желают говорить об этом открыто. Все зоны ответственности и сферы городского хозяйства были охвачены еще до введения должности второго первого зама. Зачем же дублировать работу, которая и так выполняется, а если есть новые задачи, то и они вполне по плечу первому составу команды мэра.

Недавно на заседании городской думы поднимался вопрос о нехватке средств образовательным учреждениям для оплаты коммунальных услуг, предоставляемых ресурсоснабжающими организациями. Сложившуюся сложную финансовую ситуацию подтвердил и начальник управления образования администрации Кисловодска Юрий Бутин. В связи с чем председатель городской думы Любовь Волошина, на которую кисловодчане возлагают большие надежды, обратилась за разъяснениями к начальнику финансового управления администрации города, который прямо рассказал о бюджетных проблемах, повлекших долги по оплате коммунальных услуг рядом бюджетных организаций.

Так нужны ли в Кисловодске в этой сложной экономической ситуации управление по курорту и туризму и должность второго первого зама?

Этот вопрос через газету и интернет сайт «На Водах» мы обращаем к главе города-курорта Александру Курбатову, председателю городской думы Любови Волошиной, губернатору Ставрополья Владимиру Владимирову.

Ветераны г. Кисловодска

Предыдущая статьяПловцам нужен бассейн
Следующая статьяЖительницы Пятигорска стали победителями краевых конкурсов педагогов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь