Огорчают неудачами

Российская лёгкая атлетика, очень успешная ещё со времён Советского Союза, в последние годы терпит огорчительные неудачи на международной арене. Это связано и с допинговыми скандалами, и с уменьшением популярности этого зрелищного вида спорта в нашей стране, и, анализируя статистические выкладки, с заметным уменьшением занимающихся в регионах.

В Ставропольском крае лёгкая атлетика всегда относилась к приоритетным соревновательным дисциплинам. Здесь было воспитано большое количество именитых спортсменов – заслуженных мастеров спорта СССР и России, победителей и призёров летних Олимпийских игр, чемпионов и призёров Европы и мира, обладателей Кубка мира и Европы, победителей международных турниров. Наши земляки были успешными в различных возрастных категориях – юноши, юниоры, молодёжь, взрослые, ветераны. Но сегодня ставропольцы, к сожалению, мало радуют достойными выступлениями на состязаниях разного уровня.

В краевом центре состоялось лично-командное первенство по лёгкой атлетике в зачёт традиционной, восьмой по счёту, спартакиады учащихся Ставропольского края. Анализируя результаты в соревновательных дисциплинах, трудно отметить что-то такое, чтобы порадовало высокими достижениями. По завершении мероприятия в командном зачёте турнирная таблица среди городов выглядит так: Пятигорск (154 очка), Ставрополь (153), Георгиевск (143), Ессентуки (131), Невинномысск (116), Кисловодск (88 очков). Не правда ли, весьма показательно. Последнее место, причём уверенное, представителей города солнца и нарзана просто обескураживает. А ведь когда-то именно кисловодчане были в авангарде краевой лёгкой атлетики – здесь круглогодично прекрасный климат для занятий этим видом спорта, здесь круглогодично проводят учебно-тренировочные сборы легкоатлеты со всей страны, для местных наставников есть возможность для консультаций с лучшими российскими тренерами. Увы, для кисловодских легкоатлетов и их наставников всё изменилось не в лучшую сторону.

По поводу провального выступления кисловодских легкоатлетов на краевой спартакиаде состоялась беседа с 80-летним Рафаилом Азатовичем Григоряном, заслуженным работником физической культуры и спорта Ставропольского края, Почётным работником образования РФ, тренером высшей категории по лёгкой атлетике.

Краткая суть разговора с ним: «Считаю, что сборная города была сформирована необъективно, в неё не были включены сильнейшие легкоатлеты «Центура», которые на отборочных соревнованиях школ города, организованных городским методическим объединением учителей физической культуры, продемонстрировали более высокие результаты. И это не могло не сказаться на спартакиадном итоге для наших земляков. Лучший спортсмен в метании копья и толкании ядра Дмитрий Мальцев, учащийся 10 класса СОШ №17, почему-то не был участником краевой спартакиады, и если бы он был включён в сборную Кисловодска, то я уверен, что этот легкоатлет смог бы существенно пополнить кисловодскую «очковую копилку». Когда-то этот вид спорта у нас был в авангарде краевой лёгкой атлетики. Мы, кисловодские наставники и легкоатлеты, не должны забывать о славных победных традициях и стремиться к возрождению прежних высоких достижений. Несмотря на мой возраст, я продолжаю трудиться в кисловодском «Центуре». В городе есть отделение лёгкой атлетике при ДЮСШ №1, но, могу сказать, что работа немалого количества наставников при ней не приносит желаемых результатов. Утверждаю это как профессионал своего дела».

Рафаил Азатович гордится своими недавними успешными учениками. Юлия Довженко – многократная победительница Ставропольского края на спринтерских дистанциях, победительница и призёр всероссийских соревнований, обладательница краевого рекорда на 100 метров – 11,8 секунды. Воспитанник «Центура» Тамерлан Капушев в толкании ядра имеет превосходный результат – 18 метров 17 см, сейчас он совершенствуется в мастерстве в Московском спортинтернате, не раз становился призёром российских турниров среди сверстников. Но это уже в прошлом… А есть ли будущее у кисловодской лёгкой атлетики?

Огорчают неудачами
Воспитанники Рафаила Григоряна – Владислав Шевцов, Евгений Свиридов, Дмитрий Мальцев – будущее кисловодской лёгкой атлетики?

Среди районов итоговая спартакиадная таблица по лёгкой атлетике такова: Минераловодский ГО, Будённовский район, Александровский район, Предгорный район, Кочубеевский район, Новоалександровский район, Изобильненский район, Ипатовский район, Благодарненский район, Советский район, Кировский район, Курский район, Левокумский район. Заметим, что первые 7 районных коллективов по количеству очков опередили кисловодскую команду. Есть над чем задуматься…

Николай ЗАУЗОЛКОВ

 

 

Предыдущая статьяПравительство России утвердило границы памятников природы краевого значения – «Лермонтовской скалы» и «Лермонтовского водопада»
Следующая статья25-летний житель Ессентуков подозревается в покушении на убийство тещи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь