Спортивный дайджест. Говорим об очередных событиях в России, Европе и мире

Многогранна спортивная жизнь на планете, а потому вновь говорим об очередных событиях на местах, в России, Европе и мире. Для поклонников соревнований – ну просто отдушина.

В центре баскетбольной жизни на Кавминводах являются, безусловно, Ессентуки, спорткомплекс «Спартак».

Здесь состоялся традиционный региональный финал «Локобаскет-Школьная лига» среди юношей общеобразовательных учреждений Ставропольского края.После предварительного этапа образовалась четверка сильнейших команд, которая и разыграла награды соревнования. В матче за третье место встретились учащиеся СОШ №11 из Рыздвяного и лицея №1 из Невинномысска, и победу со счетом 42:34 одержали первые. В финальном поединке за «золото» противоборствовали школьники СОШ №8 из Ессентуков и Пятигорской СОШ №30. По ходу матча «чаша весов» колебалась то в одну сторону, то в другую, а интригующий подтекст придавал неописуемую эмоциональность и самим спортсменам, и их наставникам, и многочисленным зрителям, которые яростно поддерживали своих любимцев. До самого окончания игры трудно было предположить победителя, и все же он, победитель, был выявлен. На табло высветились цифры – 40:38 в пользу хозяев площадки (тренер Дмитрий Вербицкий). Чемпионы будут представлять Ставрополье на финальном российском «Локобаскете-Школьной лиге», и будем верить в успех наших земляков. В торжественной обстановке призерам вручили кубки, медали и грамоты соответствующих степеней, подарки, а лучшим в номинациях – призы с баскетбольной символикой. Все участники турнира получили новую спортивную форму. По мнению специалистов, лучшим игроком соревнования стал Олег Батагов из Пятигорска, на должном уровне подготовленный и технически, и физически.

Ставрополь принимал участников зимних чемпионата (взрослые) и первенства (юноши и девушки 2000-2001 годов рождения) края по легкой атлетике.

Среди девушек на высшую ступень пьедестала почета поднялась кисловодчанка Нелли Тоганидзе, ставшая победительницей на дистанции 60 метров с барьерами с результатом 9,2 секунды. Отметим, что эта спортсменка в течение сезона ни разу не проигрывала барьерный бег соперницам на краевых соревнованиях, и ее лучший результат в этой дисциплине – 9,0 секунды, а в барьерном беге на 100 метров – 15,2 секунды, что на две сотые секунды ниже результата кандидата в мастера спорта. Нелли с пятого класса занимается легкой атлетикой под руководством тренера высшей категории Галины Ширяевой.

Продолжается мужской чемпионат России по волейболу в высшей лиге «А» с участием 12 клубов.

Ставропольский край представляет команда «Трансгаз-Ставрополь» из Георгиевска, в составе которой выступают два кисловодчанина – Владимир Откидычев и Данила Станиславов. В промежуточной турнирной таблице кавминводская дружина пока занимает 11 место, но впереди еще много туров, и все поправимо.

Надежд мало, но они есть. Если речь вести о второстепенном клубном футбольном турнире на Старом континенте – Лиге Европы.

Прошли первые матчи в рамках 1/8 серии плей-офф. Российский «Ростов» у себя дома принимал английский «Манчестер Юнайтед» и добился почетной ничьей – 1:1. Трудно будет нашей команде рассчитывать на успех в гостевом поединке, но в футболе бывает всякое. Второй наш участник – «Краснодар» из Краснодара – предстал в Испании против местной «Сельты» и потерпел скромную неудачу со счетом 1:2. Второй матч, который будет домашним для российского клуба, определит победителя по сумме двух встреч, и будем надеяться, что в 1/4 серию выйдут «краснодарцы».

Николай ЗАУЗОЛКОВ

 

Предыдущая статьяВместо строительства игорной зоны на КМВ будут ремонтировать дороги
Следующая статьяВ конце марта в Кисловодске пройдет Кубок России по легкоатлетическому кроссу

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь