Творчество кисловодских юнкоров: Удивительный человек

Каждый человек — целая вселенная, полная загадок и тайн, секретов и сокровищ. И если глубоко проникнуть в нее, то потом никогда не спутать ни с какой другой. Евтушенко писал: «Людей неинтересных в мире нет. Их судьбы — как истории планет…» — и это чистая правда.

Такой маленький мир родился, когда в один прекрасный день в спортивный зал вошла одиннадцатилетняя, слегка робкая, светловолосая и вопросительно смотрящая девочка. Несколько дней назад она выписалась из больницы после тяжелейшей травмы как моральной, так и физической: пятиклассницу сбила машина, когда в школе кто-то ее обидел, и она в слезах бежала домой, не смотря по сторонам.

Малышку за руку привел к игровому столу папа, Вячеслав Тимонин, тренер по теннису более двадцати лет. С нежностью и заботой он протянул дочке ракетку в надежде, что теннис поможет Лере оправиться после столь серьезных и ужасных для детской психики потрясений. И родительское чувство его не обмануло. Маленькой хрупкой ручкой она неуверенно взяла странный небольшой предмет и больше его из рук не выпускала вплоть до семнадцати лет, до самого 2017 года. После многочисленных операций из испуганной, немного плаксивой девочки под чутким руководством своего первого и лучшего наставника, папы день и ночь росла будущая спортсменка. Она привыкла не жалеть себя и идти до конца, ведь как иначе победить в любом соревновании? В школе, в которой наша героиня учится, в кисловодской гимназии 19, Лера Тимонина на протяжении нескольких лет является одной из лучших учениц, отличницей, а в этом году — подающей огромные надежды абитуриенткой с золотой медалью.

В VII Спартакиаде школьников России в 2015 году на заключительном этапе в Башкортостане девушка вошла в топ-30 лучших игроков страны до 18-ти лет. Один вопрос: как? Ответ школьницы ошеломляет: вплоть до начала одиннадцатого класса она не менее двадцати часов в неделю проводила в спортзале, затем в десять часов ночи приходила домой, с полной отдачей и большим старанием делала уроки, а в шесть утра уже вставала на утреннюю километровую пробежку, как ни в чем не бывало. Да, за шесть лет спортивной карьеры что-то в этой невероятной девушке изменилось кардинально: она все так же вежлива и скромна, ранима, почти всегда говорит негромко и мягко, но видно, как уверенно она дышит полной грудью, как постоянная мысль пробегает в ее горящем взгляде, а движения рук и ног ее плавные, натренированные годами и очень точные.


— Первое место в Чемпионате СКФО среди женщин, абсолютное чемпионство в первенстве Ставропольского края! Девушка, вы первая участница Чемпионата России в Сочи из Кисловодска! И все это победы только в 2017 году. Чему вы посвятите свою жизнь, наверное, спорту?

На это Лера обыкновенно иронично улыбается и говорит:

— Я хочу стать программистом.

Теннис для старшеклассницы как энергия, заставляющая кровь бурно циркулировать по венам, биться сердце часто и энергично от подступающего адреналина, а программирование — пища, питающая мозг и душу, движущая сила прогресса мысли.

— IT-специалист из вас какой? Профессия, между прочим, далеко не женская.

— Совсем скоро я еду проходить чешские языковые курсы, грант на которые я получила за третье место в конкурсе мотивационных писем. Моя цель — дружба наших народов в вопросах технологического развития. Мне кажется, именно международные проекты помогут не только этим двум государствам, но и всему миру развиваться быстрее и лучше. Ведь своим призванием в жизни я считаю помощь человечеству настолько, нсколько это в моих силах. — Валерия Тимонина, патриотка, спортсменка, будущая программистка и просто удивительный человек.

Фатима Алиева, юнкор объединения «Юный журналист» под руководством члена Союза журналистов России Н.Г. Трахтенберг

Предыдущая статьяСТЫДНО ПЕРЕД ОЛИМПИЙЦАМИ
Следующая статьяЗакат кулинарной достопримечательности

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь