Волейбол-2016. Земляки держат марку

Волейбол в Георгиевске популярен и успешен на всех уровнях. Профессиональный волейбольный клуб «Трансгаз-Ставрополь» существует в этом городе на протяжении 24-х лет. В последние годы команда достойно выступает в мужском чемпионате России в высшей лиге «А» среди 12-ти коллективов, некоторые из которых в своё время были представлены в высшем эшелоне отечественного волейбола – в суперлиге.

В нынешнем сезоне в георгиевском клубе произошли значительные изменения в составе – в команде играют 9 (!) новичков, а потому и промежуточный результат после семи туров – 9-е место – пока не радует руководство ВК, самих волейболистов и их многочисленных болельщиков. Но волейбольный марафон набирает ход, впереди большое количество матчей, и будем надеяться, что команда сыграется, наберёт оптимальную спортивную форму и будет продвигаться дальше по турнирной таблице. Заметим, что в течение многих лет за георгиевскую команду играли и сейчас играют воспитанники кисловодского юношеского волейбола. Последние из них – Владимир Откидычев и Данила Станиславов. В прошлом году выступал Илья Свидлов, но в связи с серьёзной травмой коленного сустава, по поводу которой был прооперирован, кисловодчанин завершил спортивную карьеру.

Предложим читателю репортаж из Георгиевска с последнего волейбольного события. Здесь состоялся 7-й тур в рамках мужского чемпионата России по волейболу в высшей лиге «А». На два матча пожаловала команда «Университет» из Барнаула. В предыдущем туре георгиевский «Трансгаз-Ставрополь» на своей площадке одержал уверенную двойную победу над «Академией-Казань» из столицы Татарстана, тогда как барнаульцы у себя дома потерпели неожиданную двойную неудачу от пермского «Прикамья».

Первая партия в первом матче, начиная с середины, получилась интригующей. С самого начала инициативой завладели хозяева площадки, постепенно отрываясь от соперника в счёте, – 3:2, 6:4, 8:6, 14:11, 16:12. У георгиевцев продуктивны в атаках были доигровщики Владимир Откидычев и Кирилл Савоста, диагональный Виталий Фетцов, стабильно надёжен в своём амплуа либеро Никита Вишневецкий, справлялся со своей обязанностью связующий Валентин Иванов. Казалось, «газпромовцы» доведут сет до победы, но гости были иного мнения, «рванули» в погоню за ушедшими вперёд, и уже промежуточная ничья – 16:16. Затем местная дружина при яростной поддержке своих болельщиков вновь взяла «нити» игры в свои руки и удачными действиями довела партию до победы – 27:25.

В предыдущем сете хозяева площадки, видимо, выложились «по полной», во втором допускали много неоправданных ошибок, чем и воспользовалась приезжая команда, завершившая партию победно, – 25:18. Третий сет порадовал публику интригующим подтекстом в концовке противостояния соперников, что особенно ценно в игре. И всё же успех был на стороне барнаульцев – 25:22. Четвёртая партия с самого начала  и до окончания прошёл под диктовку «Университета», и гостями поставлена победная «точка» — 25:15, а также и в первом матче – 3:1.

Как и в первый день игры, во второй трибуны спорткомплекса Георгиевского гуманитарно-технического колледжа были заполнены зрителями до отказа. В первой партии до счёта 17:17 сохранялось очковое равенство с очковыми «качелями». У хозяев в атаках неудержимы были Фетцов, Савоста и Откидычев, первым темпом точен дуэт в составе связующего Иванова и блокирующего Андрея Асташенкова. Ближе к концовке трижды блестяще сыграл Фетцов – дважды в атаке и на блоке, за счёт чего георгиевская команда оторвалась от противника на два очка – 21:19. При счёте 23:22 Фетцов вновь неудержим в атаке – 24:22, а Асташенков удачен был на блоке и, как результат, сетовая победа хозяев со счётом 25:22. Вторая партия особого разбора не требует, победу праздновали гости – 25:18. А вот третий сет – это что-то (!) в хорошем смысле, если говорить о блестящих действиях георгиевцев на площадке после счёта 8:8. Судите: 11:8, 16:9, 20:9, 23:9 и, наконец, — 25:9! Нагляднее не продемонстрировать. В своих амплуа хороши были и Савоста, и Фетцов, и Иванов, и Асташенков, и Вишневецкий, а также блокирующий Филипп Мокиевский и доигровщик Вадим Золотухин. Предыдущий триумф хозяев площадки, видимо, мобилизовал гостей ответить «ударом на удар», и в четвёртой партии барнаульцы  выложились на все «100», завершив сет со счётом 25:17 в свою пользу. Всё должна была решить укороченная решающая пятая партия, которая чаще носит название – лотерея. Что произошло с георгиевской дружиной, но она уступила приезжему коллективу в сете – 15:3, что означало и победу гостей во втором поединке – 3:2. Беседа с одним из героев последних туров.

Кирилл Савоста, доигровщик георгиевской команды, кандидат в мастера спорта: «Обидно, что при неплохой нашей игре мы не смогли взять реванш в повторном матче. Соперник сыграл на опыте, а мы, ведя по партиям – 2:1, эмоционально «перегорели». Чемпионат продолжается, нам есть над чем работать. В дальнейшем будем стараться демонстрировать более качественную игру, радовать тех, кто за нас болеет и желает нам успеха. А таких поклонников у команды немало в Георгиевске и не только».