Лето по-прежнему не радует нас хитами, но одна новинка, пожалуй, заслуживает внимания. В очередной раз компания Marvel решила порадовать своих поклонников, выпустив 20-й, юбиленый фильм «Человек-муравей и Оса».
Насколько Вы помните, первая часть «Человека-муравья» вышла целых три года назад и превзошла все ожидания. В те времена бесконечные фильмы о Мстителях еще не так приелись, а оригинальный сценарий с уникальными возможностями нового супергероя и забавным юмором выглядел свежо и интересно. А непросвещенный зритель перестал посмеиваться и над самим названием. Сегодня, спустя три года, казалось бы, зрителя попсового кино уже ничем не удивишь, особенно после трагичной концовки последней части «Мстителей». Но вот в этот раз Пейтон Рид действительно совершает невозможное. Нельзя говорит о том, что «Человек-муравей и Оса» вышел глубоким и серьезным. Пожалуй, если Вы, как и я, устали от бесчисленных похождений Тора, вечных разборок Капитана Америки и Железного человека и ни в коем случае не хотите забивать голову сложными хитросплетениями сюжетных линий известных нам персонажей, то Вам обязательно нужно отправиться в кинотеатр.
Весь сюжет новой ленты достаточно прост и самостоятелен. Скотт Лэнг (Человек-муравей) расплачивается двухлетним арестом за помощь Капитану Америка (все же есть небольшая отсылка к «Гражданской войне»). Поэтому бывший герой проводит свои деньки в четырех стенах: то и дело развлекая дочь, строя ей мнимые замки и горки. Самое нелепое, что при любой оплошности (например, если нога оказывается случайно на улице) к нему наведывается агент ФБР с обыском, каждый раз надеясь на то, что Скотт нарушил установленные правила. А вот доктор Хэнк Пим и его милая дочка Хоуп решают вызволить Дженет из квантового мира. Но для реализации плана им понадобится помощь старого приятеля Скотта. Так начинается интересный аттракцион, где Хоуп с отцом пытается добиться желаемого, а Скотт каждый раз избежать слежки ФБР (что выходит достаточно комично). Самое интересное, что при всей этой неразберихе в сюжетную линию вмешивается два антигероя – теряющаяся в пространстве Эва (Ханна Джон-Кэймен) и мафиози Сони Барч (Уолтон Гоггинс), которые пытаются заполучить разработки доктора Хэнка.
Несомненно, отважная Хоуп не могла бы долго фигурировать на подхвате, и в этой ленте ее персонаж выходит на первый план. Говорить о том, что многие будут кричать о посыле феминизма уже бесполезно. Но одно удовольствие наблюдать за тем, как Эванджелин Лилли примеряет на себя роль супергероини в костюме Осы. За ней – важные мозговые штурмы, невероятные сцены драк, а так же погони и расследования. Наверно, этого и не хватало картине, как и подобной роли самой актрисе. Ибо она немного затерялась для зрителей в франшизной саге «Властелин колец», хотя многие помнят ее еще как Кейт из сумасшедшего сериала «Lost». Самое комичное — наблюдать за похождениями Скотта. Его костюм постоянно терпит неудачи – то он недостаточно мал, то слишком велик. Он пытается быть примерным отцом и успеть доказать, что на самом деле тот еще отважный герой. Будучи без пяти минут знакомым с Капитаном Америкой, он уже считает его своим другом, часто называя его «Кэпом». В прошлой части мы наблюдали за неким личностным ростом персонажа, здесь он предстает уже опытным супергероем, который каждый раз попадает в передрягу. Компанию ему составляет его бывший сокамерник Луис и его дружки, которые играют далеко не последнюю роль. Хоть и героев в сюжете не так много, все их сцены самостоятельны и интересны.
Доктор Пим на протяжении кинокартины участвует в важных разработках и пытается вызволить жену (невероятное появление роскошной Мишель Пфайффер) в реальный мир. Интересная задумка с постоянным увеличением и уменьшением лаборатории смотрится достаточно самобытно и оригинально. У главной антагонистки Эвы нет сильных мотивов, да и на раскрытие ее бэкграунда сценаристы уделяют слишком мало экранного времени. Ее персонаж поступает эгоцентрично, пытаясь добиться лишь личной выгоды – возможностью жить. Вторая порция злодейства исходит от шайки. Сонни выглядит скорее нелепо, нежели угрожающе. Мне кажется, что кто-то из антигероев здесь явно лишний, так как они, в большей мере, просто мешают друг другу. Здесь стоило бы сосредоточить силы на одном качественном злодее, а не распылять силы на нескольких.
Все фишки предыдущей кинокартины по-прежнему с нами: герои то и дело экспериментируют с размерами, что смотрится весьма эффектно особенно в сценах массовых драк. К слову о битвах с взрывами и смертями – их здесь почти нет. Зато есть масштабные погони, перестрелки и рукопашные схватки, которые не выходят за пределы Сан-Франциско. Главной фишкой «Человека-муравья» выступают топовые актеры. До сих пор зрители задаются вопросом: как Пейтону Риду удалось собрать столь звездный каст. Звуковая сопровождающая подобрана достаточно интересно, а саунды приятно ложатся на слух.
«Человек-муравей и Оса» помимо захватывающей сюжетной линии, увлекательного сценария вышел достаточно трогательным и душевным. Компания Marvel в очередной раз сделала ставку на семейные ценности и не прогадала. Поэтому сосредоточение экшена и сентиментальности представлено на одинаковом уровне. Новое кино придется по вкусу и самому заядлому фанату комиксов, и просто случайному зрителю.
Елизавета Маркова






