В рамках 8-го тура мужского чемпионата России по волейболу в высшей лиге «А» в Георгиевске в двух матчах противоборствовали местный «Трансгаз-Ставрополь» и команда «Тархан» из Стерлитамака (Башкортостан). Незавидное промежуточное турнирное положение этих коллективов придавало предстоящим поединкам особую значимость для них, а потому зрительский интерес был вполне объясним.

Еще до начала первого поединка на разминке чувствовался запредельный победный настрой хозяев площадки. Гости с опаской поглядывали на противоположную сторону, что читалось на их лицах. И стартовый рывок в первой партии — 4:0 в пользу «газпромовцев» — подтвердил сказанное выше. Четыре подряд мощные подачи доигровщика Владимира Гамаюнова стали прологом продвижения его команды к успеху. Плюс добротная коллективная игра георгиевских волейболистов, и они все дальше отдаляются от противника — 6:1, 9:3, 15:9. Результативные атаки Гамаюнова и прогрессирующего по ходу чемпионата диагонального Дениса Литвинова не дают приезжей команде надежду на перелом в этой партии — 23:19. Следует очередная мощная подача, можно сказать, будущего героя встречи Гамаюнова — 24:19, а окончательную «сетовую точку» продуктивной атакой поставил рослый (203 см) Литвинов — 25:20.

Перед началом второй партии хозяева площадки явно на кураже, что было видно невооруженным глазом. Их болельщики — в неописуемом восторге. Приезжие волейболисты — в недоумении и, как показалось, в растерянности. Последним фактом воспользовались георгиевцы, если судить по нарастающему их начальному отрыву от соперника — 2:0, 4:1, 6:2. В эти игровые отрезки в своих амплуа хороши были связующий Марат Гафаров, блокирующие Филипп Мокиевский и капитан команды Андрей Асташенков, доигровщик Кирилл Савоста. Продвижение к успеху у «газпромовцев» методично продолжалось, и сет логично завершился их победой — 25:19.

Третью партию, если судить по окончательному счету 25:18, довольно легко выиграла георгиевская команда. Итог первого матча — 3:0, убедительный успех хозяев.

После триумфа георгиевских волейболистов в первом поединке напрашивались вопросы: смогут ли они повторить подобный успех и во втором матче, потратив много физических сил и эмоций, и смогут ли они восстановиться к следующей важной для них встрече с соперником? И они смогли, в изнурительной и интригующей борьбе одолев противника в пяти партиях — 19:25, 28:30, 25:21, 25:20, 15:12. Одним из героев встречи стал воспитанник кисловодского юношеского волейбола, кандидат в мастера спорта 22-летний Владимир Откидычев.

Роман Байнякшин, капитан стерлитамакской команды «Тархан», кандидат в мастера спорта: «В свое время в течение трех лет играл за георгиевскую команду, а потому не понаслышке знаю, как в этом городе трудно даются победы и лидерам чемпионата. В первом матче настрой хозяев на победу был просто фантастическим, и они блеснули во всех волейбольных компонентах, отпраздновав заслуженный успех со счетом 3:0. Проанализировав проигранный поединок и сделав выводы, мы были решительно настроены на реванш в повторной встрече на следующий день. По партиям вели 2:0, но в итоге уступили — 2:3. По ходу второй игры тренер хозяев грамотно провел замены, усилив атакующие действия своих подопечных в лице Откидычева и Савенко. В Георгиевске мы рассчитывали на большее, но, увы».

Анатолий Репкин, главный тренер команды «Трансгаз-Ставрополь», мастер спорта России: «Безумно рад, как и мои подопечные, двойной победе. Ребята проявили лучшие качества с точки зрения настроя на успех, полной самоотдачи на площадке. Это заслуга и прежнего многолетнего главного тренера Юрия Геннадиевича Лисицкого, который подводил команду к наилучшей спортивной форме. Мы благодарны руководству клуба за помощь, нашим верным болельщикам — за поддержку во время проведения матчей».

Марат Гафаров, связующий георгиевской команды, кандидат в мастера спорта: «Как может кому-то показаться, победа в первом матче со счетом 3:0 далась нам легко, но это не так. Да, мы очень были заряжены на успех, желали себе победу, но осознавали, что и соперник преследовал такую же цель. Старались меньше делать собственных ошибок, вынуждали на ошибки противника, и многое у нас получилось. Во втором поединке обе стороны не хотели уступать друг другу, встреча получилась затяжной, для выявления победителя командам потребовалось провести на площадке все пять партий. И удача улыбнулась нам!».