https://navodah.info/wp-content/uploads/2025/06/Banner-na-sajt_4.jpg
https://navodah.info/wp-content/uploads/2025/06/Banner-na-sajt_4.jpg
https://navodah.info/wp-content/uploads/2025/06/Banner-na-sajt_4.jpg
https://navodah.info/wp-content/uploads/2025/06/Banner-na-sajt_4.jpg
Домой Блог Страница 279

В 2017 году в России начнет работу система продовольственных банковских карт

1
В 2017 году в России начнет работу система продовольственных банковских карт

Программа продовольственной помощи населению может быть запущена уже в 2017 году, об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на РИА Новости.

По информации Минпромторга, новая система будет работать на основе банковских карт «Мир», где будут добавлены функции контроля за приобретаемым товаром. Если по карте продовольственной помощи будут приобретаться недопустимые товары, то операция будет заблокирована.

Уже известно, что к категории запрещенных товаров относятся: алкоголь, сигареты и прочие вредные продукты.

Допустимыми к приобретению по продовольственной карте считаются все продукты питания российского производства, среди которых: мука, хлеб, макароны, овощи, фрукты, картофель, сухофрукты, питьевая вода, яйца, мясо, растительное масло, рыба и рыбопродукты, молоко, молочные продукты, сахар и соль.

Впервые идея о выпуске продовольственных карт подобного типа была высказана в 2015 году. Рассматривалась она как аналог американской программы поддержки населения Food Stamp (130 долларов в месяц).

В 2015 году «Российская газета» писала, что потребителями карт будут «малоимущие пенсионеры, многодетные и неполные семьи, матери-одиночки, инвалиды, школьники, студенты и т.д.». Тогда же обсуждалось, что целевая группа получателей субсидии может быть очень широкой и будет зависеть от демографической ситуации в регионах.

Что такое хаш, и как его едят?

0
Как приготовить хаш?

Традиции

Хаш в Армении – это не просто насыщенный бульон из говяжьих костей с добавлением рубца (самая большая часть желудка жвачных животных), это ритуал, организаторы и участники которого «священнодействуют» в ходе всего процесса приготовления и самой трапезы. Хаш является одним из древнейших армянских кушаний, которое затем распространилось по всему Кавказу и Закавказью. Само название «хаш» произошло от армянского «хашел», что в переводе означает «варить».

Хаш в старину считался пищей бедняков, так как для его приготовления использовалось то, что оставалось после ритуального жертвоприношения или продажи мяса.

Что такое хаш, и как его едят?

Когда надо есть хаш?

Сезон хаша «открывается» в Армении поздней осенью с первыми холодами и продолжается до наступления первых теплых дней. Так что холода нынешней зимы являются прекрасным поводом есть хаш почаще.

Правда, процесс обработки необходимых для приготовления хаша ингредиентов довольно долгий и хлопотный, но это стоит того. Уважающие себя «хашееды» собираются вокруг стола спозаранку. И это не случайно.  Хаш — очень сытное блюдо, способное обеспечить вас энергией на весь день.

Как приготовить хаш?

Надеемся, что аппетит на хаш вы уже нагуляли, так что переходим к практической части. Для приготовления хаша необходимы говяжьи ножки,   при желании используется и «пор» – рубец животного.

Раньше на обработку ножек уходило несколько дней, их нужно было тщательно опалить, почистить, держать несколько дней в посуде с холодной водой. Сегодня ножки можно купить уже практически готовыми для варки. Хотя хозяйки все равно их день -другой вымачивают в воде, по нескольку раз меняя воду. То же касается рубца. Рубец отваривают отдельно в течение примерно 3-х часов, сливают бульон. Затем все ингредиенты хаша помещаются в большую кастрюлю и заливаются водой. Вся эта масса варится до тех пор, пока мясо не начинает легко отделяться от костей.

Как приготовить хаш?

Must do for хаш?

Есть несколько законов «хашеедения», которые свято соблюдаются. На столе непременно должны находиться: охлажденная водка, простая или минеральная вода, редис, соленья, острый перец (цицак), сухой лаваш, который в довольно большом количестве крошится в тарелку с горячим варевом, измельченный чеснок, зелень, сыр, и конечно же, соль.

Следует указать, что хаш в процессе варки вообще не солят, соль добавляют непосредственно во время еды. Настоящий хашист ест хаш руками, а самые заядлые гурманы даже покрывают головы над тарелкой с дымящимся бульоном листом лаваша, словно отгораживаясь от остальных едоков для священнодействия. Поскольку хаш едят руками, возле каждого участника застолья кладется влажная салфетка.

Как приготовить хаш?

Обязательные тосты при хаше

Существуют три тоста, без которых невозможно представить ритуал «хашеедения» в Армении. Первый из них – «Баров тесанк» (За встречу!), второй – За тех, кто готовил! Третий – За едоков! Затем уже наступает «произвольная часть программы по тостам», и каждый желающий может сказать свое слово.

Как принято на Кавказе, произносят тосты за здравие всех присутствующих, за детей и родителей, за успехи, удачу — одним словом, за все хорошее. Но и здесь есть одно непреложное правило, в котором сказалась народная мудрость — тосты отличаются краткостью, так как хаш – это блюдо, которое надо есть горячим.

 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

http://newsarmenia.am/cards/chto-takoe-khash-i-kak-ego-edyat/

В мае 2017 года начнется проектирование медицинского кластера на КМВ

1
В мае 2017 года начнется проектирование медицинского кластера на КМВ

Проектирование и составление проектно-сметной документации для реализации проекта медицинского кластера в Кавказских Минеральных Водах должно начаться уже в мае, когда завершится конкурсный отбор компаний из числа потенциальных инвесторов, сообщает пресс-служба министерства по делам Северного Кавказа.

Реализацией проекта медкластера на КМВ будет заниматься компания-инвестор, которая пройдет конкурсный отбор. По словам Одеса Байсултанова, логика развития медкластера в Кавминводах во многом совпадает с концепцией медицинского кластера Dubai Healthcare City (DHCC), работа над которым ведется в ОАЭ с 2002 года. «Визит делегации из ОАЭ состоится не раньше мая 2017 года. Нужно продемонстрировать все имеющиеся ниши и возможности для сотрудничества, рассказать, что мы хотим там сделать и как это будет выглядеть в перспективе. Нам интересен приезд делегации из ОАЭ, и он будет еще более интересен, если после визита в регионы придут инвестиции», — уточняется в сообщении ведомства.

«На Водах» ранее сообщали, что проект медицинского кластера должен стать альтернативой международным медицинским центрам и займет территорию в 249 га. Реализация проекта будет проходить в два этапа

В Кисловодске сменили подрядчика по вывозу мусора

0
В Кисловодске сменили подрядчика по вывозу мусора

Городские управляющие компании заключили договор с мусоровывозящей компанией «ИП Дворников» на оказание услуг по сбору и вывозу крупногабаритного и бытового мусора, сообщает пресс-служба администрации Кисловодска.

Сообщается, что прежние подрядчики, которые исполняли контракты по вывозу мусора (ООО «Экогород» и ООО «Эко-город») должным образом не убирали принадлежащие им контейнеры, что привело к загрязнению территории города.

Комиссия, созданная совместно с экологическим советом, выявила на улицах 99 брошенных контейнеров. Виновные будут привлечены к административной ответственности.

В Кисловодске сменили подрядчика по вывозу мусора

«ИП Дворник» уже установили в Кисловодске 360 новых контейнеров. Места размещения емкостей для сбора мусора не изменились.

Белоруссия дала согласия на экстрадицию в Азербайджан блогера, который высказывался в поддержку независимости Нагорного Карабаха

0
Белоруссия дала согласия на экстрадицию в Азербайджан блогера, который высказывался в поддержку независимости Нагорного Карабаха

Блогер Александр Лапшин был доставлен в наручниках в аэропорт Баку после того, как власти Белоруссии дали согласие на его экстрадицию, об этом сообщает «Кавказский узел».

15 декабря блогер бы задержан в Минске. Азербайджан обвиняет мужчину в посещении оккупированной территории (Нагорных Карабах) и в том, что во время публичных выступлений Александр Лапшин высказывался в поддержку независимости этой территории.

В отношении российско-израильского блогера были возбуждены уголовные дела по двум статьям: 281.2 (призывы, направленные против государства) и 318.2 (незаконное пресечение государственной границы Азербайджанской республики). Азербайджан объявил блогера в международный розыск за нарушение закона «О государственной границе» и Миграционного кодекса АР.

Известно, что Минский суд, генпрокуратура и Верховный суд Белоруссии отклонили жалобы Лапшина. Ранее его супруга обращалась к белорусской стороне с просьбой предоставить дополнительную защиту ее мужу.

Лапшин имеет гражданство России, Украины и Израиля. И Россия, и МИД Израиля обращались к Белоруссии с просьбой не выдавать блогера Азербайджану.

Белоруссия дала согласия на экстрадицию в Азербайджан блогера, который высказывался в поддержку независимости Нагорного Карабаха

 

Материал по теме:

Евразийский пленник. Почему блогера Лапшина экстрадируют в Азербайджан?

Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/297241/
© Кавказский Узел

Товары из Нагорного Карабаха и республик ЛНР и ДНР ограничили к ввозу в Азербайджан и Украину

0
Товары из Нагорного Карабаха и республик ЛНР и ДНР ограничили к ввозу в Азербайджан и Украину

Как сообщает «Кавказский узел» со ссылкой на «Интерфакс-Азербайджан», на государственном уровне соответствующих соглашений подписано не будет.

Известно, что главы Украины и Азербайджана поручили руководителям таможенных структур вопрос пропуска товаров, которые поступают из Нагорного Карабаха, ЛНР и ДНР.

Теперь, согласно разработанным механизмам, товары из этих территорий будут поставляться исключительно с разрешения центральных властей. То есть, товары, производимые в Нагорном Карабахе, могут пересечь границу Украины только по предварительному согласию с Азербайджанской стороной. согласия Баку.

Так, пока неизвестны категории товаров, которые запрещены к ввозу, однако, по словам посла Украины в Азербайджане Александра Мищенко, среди них упоминаются игристые вина.

 

Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/297277/

Сахарная вата с майонезом или что ваши дети едят на переменах

3
Сахарная вата с майонезом или что ваши дети едят на переменах
School Hot Lunch

Организация питания в общеобразовательных учреждениях неиссякаемая для обсуждения тема. Дело в том, что именно от структуры питания обучающихся зависит и качество обучения, и физическое развитие, и настроение школьников, с которым они будут приходить на уроки и усваивать полученные знания.

Так, основу ассортимента представленных, к примеру, в школьных столовых продуктов должны составлять те, что обогащены витаминами, минеральными веществами, белком. То есть у ряда продуктовых наименований должна быть повышенная пищевая и биологическая ценность.

Существует масса нюансов, из которых и складывается норма того, что должно быть представлено в буфетах, а что нет. Суточный рацион питания школьника описан и в проекте Государственного стандарта питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений, и в Постановлениях Главного государственного санитарного врача.

Однако, несмотря на, казалось бы, вполне себе исчерпывающие и находящиеся в открытом доступе сведения, касающиеся этой сферы, нельзя сказать, что во всех школах соблюдаются все предписанные нормы и правила.

«На Водах» затрагивали этот вопрос в выпуске газеты от 31 января текущего года.

В последнее время мы получаем от родителей учеников средних общеобразовательных школ города-курорта Кисловодска массу жалоб относительно того, что именно представлено на прилавках школьных столовых. В одних школах это чипсы, в других – щедро политые майонезом пиццы, в третьих сладкая вата. И этот список можно продолжать бесконечно. Правда, не все указанные в нем позиции попадают под запрет для реализации в образовательных учреждениях, но, тем не менее, их ценность и полезность весьма сомнительны.

Что касается майонеза, который добавляют в пиццы, то здесь просматривается явное нарушение стандартов, так как ни острые соусы, ни кетчупы, ни майонез не разрешены к добавлению в пищу, предназначенную для продажи и употребления ученикам школ. Кетчуп нередко встречается в сосисках в тесте, которые очень востребованы у детей.

Во многих столовых в продаже есть кофе «три в одном». Он, конечно, не натуральный, но все же имеет некоторые тонизирующие свойства, что, впрочем, также делает его запрещенным к реализации.

Газированные напитки, в частности лимонады, также находятся в свободной продаже.

Редакция «На Водах» понимает озадаченность и обеспокоенность этим вопросом большинства родителей, так как у детей велик соблазн вместо полноценного обеда похрустеть на перемене чипсами, сухариками или шоколадом.

Относительно продажи шоколадных батончиков в школьных столовых в тексте госстандрта по питанию информации нет, но есть запрет на  конфеты с высоким содержанием сахара. К примеру, в маленьком шоколадном батончике содержится семь чайных ложек сахара. Сделайте соответствующие выводы.

В случае с сахарной ватой, на наш взгляд, бессмысленно делать какие-либо сопоставления. Это априори вредный продукт. И у него, однозначно, минимальный коэффициент полезности.

Приведем отрывок из Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 23.07.2008 №45 «Об утверждении СанПиН 2.4.5.2409-08»: «Питание обучающихся должно соответствовать принципам щадящего питания, предусматривающего использование определенных способов приготовления блюд, таких как варка, приготовление на пару, тушение, запекание и исключать продукты с раздражающими свойствами».

Возможно, отсутствие указаний по конкретным продуктовым группам, описанным нами выше, позволяет администрации школ и компаниям, занимающимся поставками и организацией питания в учебных заведениях, беспрепятственно представлять их на прилавках буфетов. Отнести сладкую вату и шоколад к конкретным пунктам возможно, но с большой натяжкой, посему и надеяться на немедленное изъятие из продажи нет смысла.

Но коль негодующие о таком положении дел множатся в геометрической прогрессии, то редакция «На Водах» выражает надежду, как минимум, на внимание со стороны управления образования.

Сахарная вата с майонезом или что ваши дети едят на переменах

Корреспондент «На Водах» посетила среднюю общеобразовательную школу №17, точнее, провела визуальный осмотр столовой, где в большом количестве были представлены шоколадки. И это неудивительно. В одной руке у ребят пиццы и сосиски в тесте, в другой – сладости. Растущий организм, как известно, падок на такую продукцию, а между школьными занятиями только ленивый не захочет подкрепиться батончиком.

Впрочем, как заметил директор школы Егор Николаевич Буров, такого рода сладости не пользуются спросом у учеников школы №17, по причине немалой стоимости, хотя очередь за сладостями, надо заметить, выстроилась немаленькая.

Ситуация, прямо скажем, не аховая, но и игнорировать положение дел было бы возмутительно. Питание в школах должно быть разнообразным и полезным. Но о какой пользе идет речь, когда, в руках у детей между и после уроков чипсы и шоколадки? Выходит, кто-то получает очень большую выгоду, организовывая точки продаж такого ходового товара, но о здоровье наших детей при этом не заботится. Получается, это не проблема администрации школы, что между вкусно и полезно ребенок выберет первый вариант. Гастриты и прочие заболевания ЖКТ, которые дети приобретают по вине своей несмышлености, видимо, не являются причиной головной боли у руководства образовательных учреждений. Да и вообще мало кого заботят, кроме беспокоящихся родителей. Ведь поверхностно все нормы соблюдены. А претензии всегда можно переадресовать родителям и указать на воспитательные внутрисемейные моменты.

Редакция «На Водах» продолжает работать над темой детского питания в школах, проверяя каждое из образовательных заведений города на предмет продажи запрещенных продуктов.

Дарья Погребняк

 

В связи с обширностью затронутой темы, редакция независимой региональной газеты «На Водах» готовит материал, посвященный теме питания в образовательных учреждениях города-курорта Кисловодска, и публикует журналистский запрос на получение информации от и.о. начальника управления образования города-курорта Кисловодска Ю.Б. Бутина.

Просим предоставить следующую информацию:

Каковы механизмы организации питания в школах города?

Как и кем осуществляется весь спектр деятельности по организации питания в учебных заведениях?

Как определяется ценовая политика реализуемой продукции?

Кто утверждает цены?

 

Памятник под угрозой. Что творится на курортном бульваре?

3
Памятник под угрозой. Что творится на курортном бульваре?

Курортный бульвар,12 — памятник истории и культуры (объект культурного наследия) регионального значения «Гостиница Зипалова» постройки начала XX века.

Здесь располагалась одна из старинных гостиниц Кисловодска. В 1880 году владельцем приобретенного у казны пустопорожнего участка земли напротив Нарзанной галереи стал Леонид Николаевич Зипалов, который решил выстроить рядом с гостиницей Смирнова собственные меблированные номера для приезжих посетителей. С этой целью Зипалов около 1881 года по проекту старшего архитектора Терской области В. И. Грозмани построил на участке два дома — длинный и короткий, которые имели тридцать шесть номеров. От Нарзанной галереи до центрального входа в новую гостиницу была проложена удобная широкая дорожка из каменных плит.

Два двухэтажных кирпичных дома на каменном ступенчатом основании были построены в стиле классического направления эклектики. Первое строго симметричное протяженное здание, которое занимало большую часть участка, имело три высоких ризалита — центральный на три арочных окна и два боковых по два арочных окна. Ризалиты завершались аттиками с круглым слуховым окном и килевидной бровкой.Над карнизом была устроена балюстрада. Ризалиты также имели выступающие карнизы с зубцами. Нижний этаж здания был рустован. Главный фасад короткого здания был более скромен; он имел входную лоджию на нижнем этаже, где находился магазин, а его верхний этаж имел три пары окон, разделенных лопатками. Окна были украшены наличниками с замками. Над карнизом тоже проходила балюстрада. А центральную часть фасада украшал аттик (декоративная стенка над карнизом) с круглым слуховым окном и килевидной бровкой.

Среди 36 номеров гостиницы Л. Н. Зипалова было много номеров с отдельными спальнями. Кухни при заведении не было, так как рядом находилась приличная Казенная ресторация. Одну неделю, в конце августа 1896 года здесь проживал знаменитый писатель и драматург Антон Павлович Чехов (в память этого события в 1973 году на стене здания у входа была повешена мемориальная доска).

К началу двадцатого века зипаловская гостиница на улице, которая называлась Воронцовским подъездом (ныне — продолжение Курортного бульвара) имела уже сорок пять номеров, цена которых составляла от двух до пяти рублей в сутки. Владелец гостиницы Леонид Николаевич Зипалов скончался около 1902 года и заведение перешло в руки его наследников.

К 1910 году бывшую гостиницу Зипалова на Воронцовской улице приобретает некто В. Колосов, возможно, служащий кисловодского отделения Азово-Донского банка. Официальной владелицей гостиницы является его супруга — Надежда Васильевна Колосова. В небольшом здании действовал магазин Г. И. Исмаилова, затем — братьев Ризаевых, а потом Василия Семеновича Кузнецова, а в промежутке между домами находился киоск с парикмахерской.

Памятник под угрозой. Что творится на курортном бульваре?

В советское время в бывшей гостинице был устроен пансионат «Кисловодск». 

Сегодня здание принадлежит ООО «Курортное управление (холдинг) г. Кисловодск». На втором этаже расположился пансионат санатория «Нарзан», помещения первого этажа сдаются в аренду под объекты торговли и услуг.

В 90-е арендатор подвальных помещений пристроил позади архитектурного памятника дополнительные помещения из кирпича. Затем удивительным образом пристройка к объекту культурного наследия была узаконена и… оформлена в собственность бывшим арендатором. Поразительные явления имели место в те лихие годы!

Однако долгое время два собственника мирно сосуществовали, на прилегающей территории, которая к слову примыкает к руслу реки, легкие элементы благоустройства огораживали участок (между прочим, муниципальный), создавая летнюю площадку кафе.

«Курортное управление» не видело необходимости конфликтовать с «соседями», поскольку ими не нарушались пункты охранного обязательства, возложенного на холдинг министерством культуры Ставропольского края, по охране, эксплуатации и содержании объекта культурного наследия. Более того, раз уж пристройка внесена в технический план здания и даже в том самом охранном обязательстве значится, как элемент памятника, хоть и диссонирующий («Диссонирующими элементами «ПАМЯТНИКА» являются: кирпичная пристройка (литеры «а», «а1» и «а3») со стороны западного фасада «ПАМЯТНИКА»…» — cit.), то разумеется, что и у собственника пристройки должно быть подобное обременение по охране здания. Но есть ли оно на деле – пока остается загадкой.

Памятник под угрозой. Что творится на курортном бульваре?

Это замечание в беседе сделала начальник юридического отдела ООО «Курортное управление (холдинг) г. Кисловодск» Мария Васильева. Встретиться с ней, как и с начальником производственно-технического отдела Дмитрием Востриковым, нас вынудила неожиданная активность на описываемой территории. Уже несколько дней там ведется демонтаж кровли над пристройкой и какие-то земляные работы на прилегающем участке. Как рассказали нам представители холдинга, прежний собственник продал пристройку новому владельцу, а тот, не откладывая в долгий ящик, затеял бурную деятельность.

Непонятна правовая основа проведения этих строительных работ, ведь пристройка, несмотря на принадлежность другому собственнику, является уже неотъемлемой частью памятника. И на то, чтобы проводить реконструкцию здания (а по нынешнему законодательству нет такого понятия, как отдельная пристройка – есть объект в целом) требуется экспертиза, масса разнообразной документации.

Юрист холдинга Мария Васильева объяснила, что согласно охранному обязательству, а также в связи с тем, что строение находится в первой охранной горно-санитарной зоне, здесь даже малейшие изменения недопустимы без согласования с контролирующим органом, коим является Управление Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия. Даже на покраску фасадов холдингу около года пришлось оформлять разрешительную и проектную документацию, а тут возле памятника вдруг безо всякого предупреждения заработала тяжелая техника. Причем, как пояснила Мария Александровна, непонятна правовая основа проведения этих строительных работ, ведь пристройка, несмотря на принадлежность другому собственнику, является уже неотъемлемой частью памятника. И на то, чтобы проводить реконструкцию здания (а по нынешнему законодательству нет такого понятия, как отдельная пристройка – есть объект в целом) требуется экспертиза, масса разнообразной документации. Холдингу, как собственнику объекта, ничего не известно о том, что новый собственник пристройки (к слову, на данный момент нет сведений, кто он, вообще) проводил работу по получению всех необходимых разрешений. Несмотря на то, что основным управляющим и эксплуатирующим субъектом является ООО «Курортное управление (холдинг) г. Кисловодск», затребовать документацию у прыткого «соседа» они не могут. Однако по охранному обязательству они должны незамедлительно сообщить о неправомерных действиях в Управление Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия. Именно это руководство холдинга и сделало на минувшей неделе. Для понимания прилагаем выдержку из текста обращения:

«Пунктом 9 охранного обязательства предусмотрена обязанность собственника Памятника незамедлительно извещать Госорган о всяком повреждении, аварии или ином обстоятельстве нанесшим ущерб Памятнику, предмету охраны, зоны охраны, или создающим угрозу нанесения ущерба.

Настоящим доводим до Вашего сведения, что на территории, прилегающей к Памятнику, в непосредственной близости от здания «Гостиница Зипалова» проводятся строительные и ремонтные работы капитального характера.

Сведений о том, что строительство и проведение ремонтных работ согласовано с управлением Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия у нас не имеется».

Вместе с руководством ООО «Курортное управление (холдинг) г. Кисловодск» с нетерпением ждем реакции надзорного органа. Однако и администрацию Кисловодска должно заинтересовать происходящее, ведь земельный участок вдоль реки, на котором мы зафиксировали проведение каких-то работ, принадлежит городу, а собственнику пристройки предоставлен в аренду. Причем, находясь в пределах 100 м от объекта культурного наследия, а также в первой охранной горно-санитарной зоне и вблизи русла реки, этот участок не подлежит никаким манипуляциям без согласования с рядом контролирующих органов. И у представителей холдинга и у нас, журналистов, наличие таких законных согласований вызывает сомнение. Тем не менее, новый собственник чувствует себя вольготно. Когда корреспондент, к слову, находясь на муниципальной земле, выполнял фотосъемку проводимых работ, некто, назвавшийся владельцем, заявил, что запрещает фотографировать его частную собственность. Только предъявление журналистского удостоверения и ссылка на закон о СМИ умерили пыл ретивого собственника.

В общем-то, новый владелец, вероятно, не слишком хорошо осознает, в каком положении он оказался. Не повторяясь более об особом статусе этой территории, предполагаем, что в сложившейся ситуации, видимо, встанет вопрос уже не только начавшихся строительных работ, но и законности этой пристройки в принципе. Даже по технике пожарной безопасности ее там быть не должно, поскольку она напрочь перекрыла эвакуационные выходы из здания.

При том пристальном внимании Федеральной власти, какого удостоен в последнее время Кисловодск и его уникальная архитектура, нет сомнений, что никакого строительного безобразия на этой территории допущено не будет. Но, тем не менее, считаем, что необходимо оперативное вмешательство всех ответственных органов и ведомств, пока новоявленные владельцы не запустили необратимых процессов.

Призываем администрацию города и прокуратуру обратить свой взор на происходящее и незамедлительно разобраться, по какому праву очередной делец посягает на сохранность культурного наследия нашего прославленного курорта.

Эльвира Орлова

Житель Ессентуков подозревается в совершении мошенничества в особо крупном размере

0
Житель Ессентуков подозревается в совершении мошенничества в особо крупном размере

Мужчина пытался продать жилье, которое ему не принадлежало, информирует пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю.

Задержанный предложил потерпевшему за 265 тысяч рублей оказать содействие в приобретении квартиры в строящемся доме.

После получения денежных средств мужчина не выполнил своих обязательств, а суммой распорядился по своему усмотрению.

В настоящий момент задержанному выбрана мера пресечения – подписка о невыезде.

На трассе «Пятигорск – Георгиевск» произошло ДТП со смертельным исходом

0
На трассе «Пятигорск – Георгиевск» произошло ДТП со смертельным исходом
На трассе «Пятигорск – Георгиевск» произошло ДТП со смертельным исходом

ДТП произошло на 14 километре автодороги «Пятигорск – Георгиевск» утром 6 февраля, сообщает Отдел пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

Известно, что водитель «Хендай Солярис», двигаясь со стороны города Пятигорска, выехал на встречную полосу и допустил столкновение с тремя легковыми автомобилями.

ДТП произошло на 14 километре автодороги «Пятигорск – Георгиевск» утром 6 февраля, сообщает Отдел пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю. Известно, что водитель «Хендай Солярис», двигаясь со стороны города Пятигорска, выехал на встречную полосу и допустил столкновение с тремя легковыми автомобилями. В результате аварии водитель иномарки погиб на месте. Водитель «Лады Ларгус» получил травмы.

В результате аварии водитель иномарки погиб на месте. Водитель «Лады Ларгус» получил травмы.

Реклама