В редакцию газеты «На Водах» поступило письмо от нашей читательницы, родительницы, которая, вдохновившись нашими предыдущими публикациями на тему организации питания в школах и дошкольных учреждениях города-курорта Кисловодска, не побоялась выразить свое отношение к происходящему:

Думается, редакции настала пора подключить специалистов – врачей и диетологов, которые в унисон говорят о том, что сегодня наши дети как никогда подвержены заболеваниям желудочно-кишечного тракта.
Дети предпочитают каше с компотом сок с пирожком, пиццей, сосиской в тесте или хачапури. А мы знаем, что туда добавляют? Нет, поэтому рассматривать питание в ученых заведениях нужно всесторонне и комплексно.
Наша цель – сохранить здоровье детей, поэтому мы просим редакцию газеты «На Водах» раз и навсегда поставить точку в вопросе школьного питания в городе Кисловодске, рассмотреть ситуацию и привлечь внимание общественности.
А как же коммерческая деятельность, бурно развернувшаяся за воротами городских школ? Все ли дети боятся нарушить родительский запрет на чипсы или сухарики? Что мешает выбежать на перемене в магазин и купить это? Что мешает пронести в школу газировку и пирожные с заварным кремом? Ограничения на входе? Их нет. В компетенции ли администрация школы установить запрет на то, чтобы приносить с собой откровенно запрещенные и без исключения вредные продукты?
Сегодня наши дети, приобретая в столовой сахарную вату, а в магазине сладкую газировку, выходят из школы со всеми этими яствами наперевес. И, надо признать, многих родителей пугают масштабы тематики, которая давно приобрела характер проблемы, решить которую под силу не нам одним.
Наши дети – будущее страны. Так давайте вместе делать их детство счастливым и беззаботным, а не привязанным к больницам и лекарствам.
Иллюстрация — http://www.krokha.ru/pitanie/36451-osobennosti-pitaniya-detey-s-ozhireniem.html#/