С началом соревновательного сезона (вездесущий футбол, разумеется, не в счет) спортивная жизнь все же стала разнообразнее. Хотя скудное, другого слова и не подберешь, информационное освещение волейбола, баскетбола и других дисциплин, успешных для россиян на международной арене, не может не огорчать истинных любителей спорта. Частично восполним этот досадный недостаток.

 

В Кисловодске на кортах санаториев «Целебный нарзан» и «Долина нарзанов» прошел очередной турнир по теннису, на сей раз – открытый традиционный, 9-й по счету, розыгрыш Кубка города-курорта в мужском парном разряде среди ветеранов. В трех возрастных категориях приняли участие представители Москвы, Санкт-Петербурга, Шахт (Ростовская область), Архангельска, Черкесска (Карачаево-Черкесия) и регионов Ставрополья. В категории 65 лет и старше тройка призеров оказалась таковой: Артем Канаузов (Кисловодск) и Иван Чиплаков (Черкесск), Владимир Марченко и Александр Маслов (оба – Ставрополь), кисловодчане Александр Мануков и Григорий Кулик. В возрастной категории 50 лет и старше сильнейшие дуэты таковы: Юрий Сидоренко и Геннадий Заяц из Лермонтова, Александр Великанов (Кисловодск) и Александр Сапко (Москва), Вячеслав Кириленко (Шахты) и Александр Гамтольд (Архангельск). В категории 35 лет и старше победителями стали Евгений Сидоренко (Кисловодск) и Аркадий Миронов (Невинномысск), серебряные медали завоевали Игорь Гурьянов (Ставрополь) и Сергей Колотеев (Изобильный), бронзовые – Тимофей Тенянов (Ставрополь) и Игорь Польщак (Изобильный). В торжественной обстановке призеры были награждены кубками, медалями и грамотами. Как всегда организация теннисного турнира в Кисловодске заслужила высокой оценки благодаря многолетнему директору этих мероприятий в лице Гранта Маркаряна. Традиционно профессионально отработала кисловодская судейская бригада под руководством судьи всероссийской категории Александра Привалова, старшего судьи Татьяны Бабич, судей на вышке – Ксении Лукашевой, Эмира Ягьяева, Игоря Лукашева и Олега Черевашенко.

 

К сожалению, бесславно для россиянок завершился финал в рамках 30-го чемпионата Европы-2017 по волейболу среди женщин, который проходил в Азербайджане и Грузии. Наши соотечественницы являются победительницами двух последних европейских волейбольных форумов и объективно считались претендентками номер один на чемпионский титул. На предварительном этапе в групповом турнире сборная России победила всех своих соперниц – из Украины, Турции и Болгарии, заняла первое место и, минуя 1/8 стадию серии плей-офф, сразу вышла на уровень выше. В четвертьфинале российские волейболистки противоборствовали с командой Турции, над которой праздновали уверенный успех в группе, но на сей раз неожиданно уступили турчанкам, причем со счетом 0:3. В итоге, в турнирной таблице россиянки оказались лишь на 6-м месте. Мало утешает тот факт, что шестерка сильнейших сборных нынешнего чемпионата Европы отобралась в финал следующего европейского волейбольного форума, и среди них наши девчата. Победительницами стали представительницы Сербии, серебряными призерами – волейболистки Нидерландов, и бронзовыми – дружина Турции. Впереди россиянок коллективы из Азербайджана и Италии. И еще один печальный факт – в женском европейском волейбольном рейтинге сборная России лишилась первого места, на которое взошла дружина Сербии. Такого, конечно, наши специалисты и болельщики не ожидали, но такова действительность.

 

В рамках мужского чемпионата России по волейболу в высшей лиге «А» состоялся 3-й тур. В нем приняли участие 12 команд. Георгиевская команда «Трансгаз-Ставрополь» в Москве встретилась в двух матчах с местной дружиной МГТУ. Хозяева площадки праздновали двойной успех. Неудачный старт наших земляков можно объяснить тем, что их прошлогодний состав обновился на 70 (!) процентов, причем команда считается самой молодой из всех участвующих коллективов. Кстати, за георгиевцев выступают воспитанник кисловодского юношеского волейбола 22-летний Владимир Откидычев и 16-летний (!) Никита Таренко, воспитанник Зеленокумской детско-юношеской спортивной школы. Потенциал в «Трансгазе-Ставрополе», безусловно, просматривается, и будем надеяться, что по ходу чемпионата ребята сыграются, будут набираться взрослого соревновательного опыта и порадуют нас достойными выступлениями.

Николай ЗАУЗОЛКОВ

Фото автора

НА СНИМКЕ: на теннисном корте в Кисловодске – ветераны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь