Несомненно, говоря о количестве мусора в городе, необходимо учитывать не только меру ответственности надзорных органов, но и социальную ответственность населения. Что служит тому, что наш народ перестал заботиться об окружающей среде – непонятно. На поверку получается так, что бросая «бычки», бутылки, банки, пакеты и прочий мелкий мусор, мы не задумываемся о том, что именно это и составляет тот ровный слой, который и покрывает наши улицы. В то же время, мы ругаем всех остальных за свинство и отсутствие мер по его пресечению. Палка о двух концах.
Однако, говоря о рекультивации свалок, о постоянных субботниках, никто не говорит о прямо пропорциональной зависимости отдаленности улицы от центра и количества мусора, находящегося на ней. Говоря о нехватке средств и техники, кадрового состава, не расписываются ли чиновники таким образом в своей беспомощности? Решать тебе, читатель. Сегодня мы публикуем ряд фотографий, сделанных нашими сотрудниками, а также присланных нашими читателями. Объект, изображенный на каждой из фотографий, венчает табличка с сообщением о том, что пилигрим, прохожий, турист, кисловодчанин – неважно кто – находится в санитарно-охранной зоне. Но, к сожалению, оказывается так, что никто за санитарным состоянием этой зоны не следит.

Субботник – не панацея. Консолидация, определенно, дело важное. Но когда подавляющее большинство его участников – бюджетники, которым хочешь-не хочешь необходимо явиться на тотальную оборку, и которым в итоге не привозят инвентарь, которые убирают только в определенных местах – зонах ответственности, — выбранных по конъюнктурным причинам, это слабо похоже на сплоченность и консолидацию. Акция «Бессмертный полк» — это сплочение, потому что каждый выходит на марш ради сохранения исторической памяти, памяти своей семьи, люди идут с портретами родственников, сражавшихся за Родину. Для расчистки городских угодий, иногда – памятников, существуют определенные органы. Многие памятники – федеральные. И почему органы, ответственные за их содержание, отдают предпочтение такому формату работы, непонятно. Точнее, понятно, но от этого грустно.
Когда субботник проводят раз в полгода в относительно чистом городе с организацией, с развлекательной программой, с шутками-прибаутками – это и приятно, и полезно, это здорово, это характеризует власть и общество с положительной стороны. Тогда и социальная реклама заработает. Но когда его подают под соусом с привкусом обязанности, когда субботник становится регулярным и добровольно-принудительным, когда он проводится раз в неделю в городе, который страдает от мусора уже лет так 25 – это тонкая грань между пафосом и лицемерием. Иногда выходит так, что чисто не там, где не мусорят, а там, где не врут.
Возвращаясь к приведенным фото. Некоторые из них были сделаны несколько недель назад, мы откладывали их, думали, мол, говорят же о Читой весне, о годе ЖКХ, о подготовке к курортному сезону, о рекультивации, об этих уже обмусоленных (нами и не нами) со всех сторон субботниках, а, значит, все скоро наладится. Но нет. Мы созвонились с горожанами, которые предоставляли нам снимки, либо проводили экскурсии по «местам славы». И они повторили – мусор на месте, в некоторых местах его стало только больше. До боли грустно это констатировать, но факт остается фактом.
Почему все так? Вроде и есть инициативы, акции, программы, до ситуации Волоколамска мы еще, к счастью, не дошли. Как поменять нашу психологию? Иногда напишешь материал, статью, пост, твит, или бог его знает что, и думаешь, мол, может будет какая-нибудь от этого «пуля», не зря же журналистика – Четвертая власть. А оказывается так, что пуля – дура. А кто тогда молодец?
Антон Массовер