
17 тысяч жителей города погибли, десятки тысяч изможденных и истощенных ленинградцев умерли в эвакуации. Город Ленинград и Ленинградская область из ополченцев сформировали 230 дивизий и истребительных батальонов. Заводы и фабрики круглосуточно выпускали военную продукцию, снабжая фронт. Особенно трудно было зимой, когда от холода и голода умирали сотнями, но жители Ленинграда держались до конца, веря в победу своего народа. И победа была достигнута, но какой ценой. Благодаря «дороге жизни» через Ладогу были эвакуированы жители Ленинграда и в первую очередь дети, старики, больные и раненые. Суточная норма хлеба постоянно уменьшалась, рабочим выдавали 250 граммов, служащим и детям до 12 лет – 125 граммов, военизированной охране, пожарным – 300 граммов, войскам – 500 граммов. Народ выстоял и победил в невероятных условиях. До войны в Ленинграде проживало более 2 млн. человек, а после снятия блокады в городе оставалось 600 тысяч. Наш святой долг помнить и не забывать тех, кто выстоял и победил.
В нашем городе Кисловодске осталось очень мало блокадников. Светлая память о ленинградцах надолго останется в наших сердцах.
В. Мусаэлян, руководитель пресс-центра Союза офицеров