Июнь выдался не совсем щедрым на стоящие кинопремьеры, но новый фильм «8 подруг Оушена» с внушительным актерским составом стал неким глотком свежего воздуха на фоне остальных. Так ли он хорош или стоит пропустить просмотр?
Тенденция к съемкам ремейков за последние годы все больше и больше берет верх над новомодными режиссерами. Порой кажется, что новых идей уже нет. Впрочем, зачем изобретать велосипед. Хотя первые ремейки Стивена Содерберга «11 друзей Оушена» начала 2000-ых разошлись на голливудском конвейере, как горячие пирожки. Напомню, что самая первая и оригинальная картина вышла в 1960 году, а в главной роли появился Фрэнк Синатра. И, если, первая часть, все же, и была логичной и качественной, то другие части просто штамповались под раскрученным брендом. Зато и актеры потрясающие, а сюжет, да и черт с ним. Что же возникает перед нами через много лет? Вы случайно не заметили, что все чаще на широкий экран выходят ленты, посвященные далеко не скрытому феминизму. Летом позапрошлого года вышла освеженная версия легендарных «Охотников за приведениями», пускай, и не совсем удачная. Создатели «Восьми подруг Оушена» сделали опять же ставку на женский состав, который пестрит «фирменными» именами роскошных голливудских красавиц.
Итак, известная мошенница Дебби Оушен (она же младшая сестра Дэнни) спустя 5 лет тюремного заточения в шикарном вечернем платье и на высокой шпильке легкой походкой выходит прямиком в новую жизнь. В прошлом девушку подставил экс-любовник, отомстить которому она собирается через воплощение нового гениального преступления. Не успев насладиться минутами свободы, мисс Оушен, подключив свою хорошую подругу Лоу, замышляет провернуть очередное дельце. В этот раз неутомимая нарушительница закона положила глаз на роскошное бриллиантовое колье Cartier за 150 миллионов долларов. А местом похищения выступает ежегодный бал Института костюма нью-йоркского Музея Метрополитен — Met Gala, организованный главным редактором глянца Voque и собирающий зашкаливающие количество знаменитостей. По замыслу Дэбби, актриса Дафна Клюгер должна выйти на красную дорожку в том самом колье, а команда в течение вечера попытается снять его с шеи роковой красотки. Как им это удастся – узнаете, досмотрев фильм до конца.

Место юмору здесь тоже нашлось, иногда совсем глупому, иногда и даже высокому. Пара забавных моментов и, конечно же, авторы не забыли пустить шутку о русских хакерах (в этот момент зал просто разрывается не столько от хохота, как от самоиронии).
Елизавета Маркова