В преддверии одного из самых важных спортивных событий в России 19 апреля во всех кинотеатрах нашей необъятной страны стартовал показ дебютной работы Данилы Козловского – духоподъемной драмы «Тренер».
За минувший год, тема спортивной драмы красной нитью пронзила отечественный кинематограф. Здесь и самый успешный и кассовый фильм «Движение вверх», который произвел просто фурор в кинопрокате, а так же менее выразительная, да и больше про любовь, нежели про спорт, лента «Лед». И если сравнений со второй можно избежать, то вот с «Движением вверх» потягаться достаточно сложно. О том, что картин, посвященных футбольной тематике мало, да и существующие не шибко то хороши, можно сказать откровенно. Но и сама проблема уже стала больной и насущной для всех наших фанатов. И вот, Козловский решил внести свою лепту, показать свои дебютные режиссерские силы, да и, за одно, народу вселить надежду. Хорошо ли вышло? Давайте разберемся.
Успешный капитан национальной сборной страны, лучший футболист – Юрий Столешников (Данила Козловский) в один момент теряет все: бьет мимо ворот, агрессивно ведет себя на поле и в финале устраивает потасовку с болельщиками. В связи с чем, уходит на год в тень, пока президент маленького клуба из провинциального курортного городка – Лариса (Ирина Горбачева) не предлагает ему вернуться на поле в качестве тренера команды «Метеор». Естественно, забытый всеми Юрий с неохотной соглашается на должность и пытается из неперспективной группировки создать команду Высшей Лиги.

Для того, чтобы проконтролировать этапы создания фильма на всех уровнях Козловский выступил в качестве и продюсера, и сценариста, и режиссера, и ,заодно, актера. И сказать, что ему удалось преуспеть во всех сферах – сложно. Но следует отметить, что вывести и подать ленту на должном уровне, у Данилы точно получилось. Как ни крути, вышел действительно, качественный фильм. Здесь и неплохая картинка, потрясающие пейзажи живописного Новороссийска, задействованы сильные актеры и, даже, на фоне играет та сама «Believer» американской инди-группы «Imagine Dragons». Но, все же, эта картина далеко не про футбол.
Отдельно стоит выделить съемки самых главных сцен – эпизодов матча. Вероятно, режиссеру хотелось добиться зрелища или определенной подачи. Но в той манере, как эти моменты были поданы в «Тренере» смотреть сложно. Даже самый большой профан футбола, который хотя бы раз краем глаза смотрел игру поймет, что такое обилие крупных планов просто сбивает от понимания происходящего на поле. За игрой, попросту, смотреть неудобно. Зато, не спорю, снято красиво и эффектно. Вообще, сама картинка «Тренера» и операторская работа сделана качественно и свежо, но вот только в статичных сценах. И отдельный респект за удивительные виды Новороссийска. Это самый удачный пример, когда обычный провинциальный город ничуть не уступает красотам мегаполиса.
Елизавета Маркова